январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Коршунова Игоря Константиновича

С Днем Рождения !

15 ноября 2006г.

"СПАРТАК-МЖК" -- "НОСТА" -- 2:4 (1:3).

Голы: Сергеев, 8 (0:1). Клюев, 18 (1:1). Селин, 38 (1:2). Будылин, 45 (1:3). Майоров, 55 – с пенальти (2:3). Селин, 90+2 (2:4).

"Спартак-МЖК": Беляев, Абрамов, Сыроватко, Дьячков, Синеоков, Зюзин, Фролов (Емельянов, 77), Тюнин, Клюев, Кулумбегов (Студзинский, 77), Майоров.

Предупреждения: Абрамов, 6. Емельянов, 86. Удаление: Павлов, 25.

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

15 ноября БСА "Лужники".

Первые же два момента стали результативными. Счет открыли уральцы – Сергеев, продавив Сыроватко после подачи со штрафного, вколотил мяч под перекладину. Ответный гол явился плодом мастерства Клюева, который после передачи Майорова выскочил один на один Барсуковым и изящно его переиграл. Следующее значимое событие произошло на 25-й минуте, когда судья удалил с поля Павлова, сзади прыгнувшего в ноги Синеокова. Рязанцы осадили половину поля "Носты", но все перечеркнули два нелепых ляпа в обороне. Сначала никто не помешал пробить из-за штрафной Селину, а потом на ровном месте ошибся Сыроватко, открыв дорогу к воротам техничному Будылина.

После перерыва нашим быстро удалось отыграть один мяч – прервав рукой передачу Синеокова, защитник "Носты" заработал пенальти, который реализовал Майоров. Оставшаяся часть матча проходила по предсказуемому сценарию: уральцы всей командой сгрудились около своей штрафной, отчаянно оберегая преимущество. Подавляющее территориальное превосходство красно-белых ближе к концу матча стало проявляться и в виде голевых угроз. Клюев, сыграв в стенку с Майоровым, ворвался в штрафную, но, уже изготовившись для удара, был оставлен защитником, как показалось, с фолом. Майоров, поймав на ногу камнем падавший мяч, беспрепятственно бил из убойной позиции – рядом со штангой. Дьячков мощно разряжал пушку с линии штрафной – чуть выше. Последний шанс на 87-й минуте упустил Абрамов, замыкавший передачу Тюнина. Уму непостижимо, как Барсуков отразил его удар головой с трех метров! В конце концов, побежав спасать игру всей командой, наши уж совсем бросили обороняться, подготовив игрокам "Носты" плацдарм для контратак. И – пропустили.

"Спартак-МЖК" завершил турнир четвертым. Денис Клюев был признан организаторами лучшим полузащитником Кубка ПФЛ, удостоившись специального приза.

13 ноября 2006г.

"СПАРТАК" Вл -- "СПАРТАК-МЖК" -- 3:0 (2:0).

Голы: Токаев, 26, 32, 62.

"Спартак" (Владикавказ): Цыган, Ахмедов, Варзиев, Свистунов, Бакаев (Гацалов, 80), Куканос, Булатов, Казиев (Дзагоев, 73), Битаров, Токаев, Дегтярев.

"Спартак-МЖК": Беляев, Абрамов, Даниленко, Дьячков, Синеоков, Емельянов (Студзинский, 74), Фролов, Кулумбегов, Сыроватко, Клюев, Майоров.

Предупреждение: Куканос, 20.

Судья: Харламов (Москва).

13 ноября. Москва. БСА "Лужники".

Перед игрой с чемпионами России нашим тренерам, подобно персонажу из известного фильма, впору было бросать клич: "Кто готов держать оружие в руках – на линию огня!". Из-за эпидемии травм в распоряжении тренерского штаба осталось всего 12 игроков включая голкипера Беляева. Хорошо, что напасть обрушилась на команду, когда уже отгремели главные сражения, из которых "Спартак-МЖК" вышел победителем.

Как не странно, но даже в этой ситуации рязанцы вполне могли рассчитывать на более благоприятное развитие событий. Владислав Майоров после финального свистка имел все шансы оказаться на месте героя матча Марата Токаева, сделавшего хет-трик. В первые полчаса рязанцы ни в чем не уступали соперникам, нацелившимся на будущий год в премьер-лигу, и атаковали даже острее. Отличный шанс после передачи Синеокова упустил Майоров, не попавший в ворота. Следом наш нападающий великолепно исполнил штрафной – Владикавказ спасла крестовина. Подопечные же Бориса Стукалова, организовав в этот промежуток времени два момента, один реализовали, расстреляв Беляева из центральной зоны.

И снова нашим представился сказочный шанс. Поймав владикавказцев на неудачной попытке выполнить офсайд, рязанцы втроем выскочили на голкипера Цыгана, имея десяток метров форы от ближайшего защитника. Майоров, владевший мячом, отчего-то не решился бить сам, а сделал передачу "на третьего" -- Синеокова. Вот только тот уже успел залезть во "вне игры". Впрочем, и не видя отмашки лайнсмена, Константин с трех метров в пустые ворота не попал.

И снова сработал футбольный закон, и снова Токаев забил с убойной дистанции при бессилии наших защитников. На этом, пожалуй, можно поставить и точку. Во втором тайме пошел совершенно бесшабашный футбол, и вряд ли кого удивило бы, если бы матч закончился, скажем, со счетом 8:3. Футболисты из Осетии резвились в свое удовольствие, отвечая на один выпад рязанцев тремя своими.

12 ноября 2006г.

"СПАРТАК-МЖК" -- "ЗВЕЗДА" -- 0:2 (0:2).

Голы: Левшин, 35. Чуркин, 45.

"Спартак-МЖК": Беляев, Абрамов, Даниленко, Дьячков, Сыроватко, Емельянов, Клюев, Фролов, Кулумбегов, Воронков (Студзинский, 73), Дорошенко (Майоров, 81).

"Звезда" (Ирутск): Котов, Носов, Штынь, Семакин, Зангионов, Чуркин, Игошин, Фладунг, Гайнуллин, Исайченко, Левшин (на замены выходили Яковлев, Мотовилов, Силютин, Скворцов, Акименко, Байда).

Предупреждения:Исайченко, 33. Штынь, 53. Емельянов, 67. Абрамов, 90.

Судья: Турбин (Москва).

12 ноября. Москва. БСА "Лужники".

"Звезда" приехала в Москву за победой, подкрепив свои амбиции солидным премиальным фондом, который был обещан футболистам руководителями клуба. Статус фаворитов сибиряки подтвердили в первых двух матчах, набрав в них 4 очка. Впрочем, и у рязанцев в этом поединке был весомый стимул -- преподнести подарок Владиславу Майорову, которому 12 ноября стукнуло 30. Вот только бойцов у наших было в обрез: по разным причинам на матч набралось всего 12 полевых игроков. И это при том, что Дорошенко испытывал проблемы с икрононожной мышцей. Забегая вперед, замечу, что форвард спартаковцев не уберег себя, окончательно, что называется, доломавшись на арене Лужников.

Тем не менее рязанцы начали игру солидно. Могучая группа поддержки "Спартака-МЖК" (по шумовому эффекту, а не по численности -- здесь нет равных поклонникам владикавказского "Спартака") оживилась уже на 30-й секунде, когда Котов не без труда перевел мяч на угловой после залпа Кулумбегова. Преимущество красно-белых поначалу выглядело ощутимым: к 7-й минуте соотношение ударов в створ ворот было 5-0 в нашу пользу! Особенно опасным получился сверхдальний выстрел Сыроватко -- Котову пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы выудить мяч из под перекладины. Вскоре состоялся и первый голевой момент. И вновь на высоте оказался голкипер "Звезды", отразивший неприятный удар Воронкова.

Рязанцы действительно стильно -- даже с некоторым налетом академизма. Что в конце концов их и сгубило. "Звезда" -- команда не масштаба "Губкина" и даже "Витязя". Располагая классными исполнителями, она наказывает за авантюризм и расточительность. Первый звоночек для наших прозвенел на 17-й минуте -- увлекшись атакой, спартаковцы пропустили быстрый выпад соперниников. Выручил Беляев, чудом среагировав на удар в упор. И почти тут же повод схватиться за голову появился у Фролова: как он не попал в створ ворот после роскошной комбинации с участием Воронкова и Клюева -- загадка.

Не сказать, чтобы на экваторе тайма характер матча стал меняться, но ирутяне нащупали у нас уязвимое звено. Две стремительные контратаки "Звезды" -- и счет к перерыву нежданно-негаданно стал 0:2. Голы получились под копировку: прострел с правого фланга, и сначала лучший бомбардир, нападающий и игрок зоны "Восток" Левшин, а потом Чуркин, отрываясь от защитников "Спартака", мастерски выскакивали на опережение. Эти парни, думается, попьют немало крови у соперников и в первом дивизионе.

После перерыва сибиряки играли по счету, умело контролируя мяч. Был, правда, в середине тайма отрезок, когда наши даже не могли, а были должны подкинуть угля в топку интриги матча. На 62-й минуте нашим удалась дивная комбинация, которую венчал Клюев. Не судьба -- штанга! И почти следом, безусловно, лучший игрок "Спартака-МЖК" в этом матче Клюев эффектно вывел на ударную позицию Емельянова, который ударил по мячу, словно ракеткой. Мяч взмыл над перекладиной. Фортуна, так щедро одарившая рязанцев в игре с "Текстильщиком", на сей раз повернулась к нам спиной. Когда же из-за серьезных травм покинули поле Воронков и Дорошенко, Цымбаларю впору было задуматься, как наскрести состав на следующую встречу с одноклубниками из Владикавказа.

Концовка матча прошла с преимуществом "Звезды", но по-настоящему опасных моментов сибиряки больше не создали.

ПОЗДРАВЛЯЕМ

Майорова Владислава

ЦЫМБАЛАРЬ И ПОМАЗУН – ЛУЧШИЕ!

ПФЛ подвела итоги традиционного опроса тренеров и руководителей клубов, определив лауреатов уходящего сезона. В зоне "Центр" второго дивизиона сразу в двух номинациях первенствовали представители "Спартака-МЖК": Александр Помазун – среди вратарей, Илья Цымбаларь – среди тренеров. Поздравляем! В число лучших также вошли: защитник – Роман Винтов ("Витязь"), полузащитник – Василий Баранов ("Рязань-Агрокомплект"), нападающий и игрок – Сергей Фаустов ("Локомотив" Лиски). Церемония награждения героев сезона-2006 состоится в Москве 28 ноября на торжественном вечере.

9 ноября 2006г.

"ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ" -- "СПАРТАК-МЖК" -- 0:3 (0:0).

Голы: Дорошенко, 73. Воронков, 75. Майоров, 89.

Незабитые пенальти: Горюнов, 65 (вратарь), Пугин, 90 (вратарь).

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Романов, Пугин, Новиков, Вахлаков, Алеманов, Балашов, Демченко (Смирнов, 80), Горюнов (Пискарев, 67), Паклянов (Грязнов, 80), Захаров, Малков.

"Спартак-МЖК": Беляев, Абрамов, Даниленко (Сыроватко, 46), Дьячков, Синеоков, Емельянов, Фролов, Кулумбегов, Воронков, Клюев (Студзинский, 46), Дорошенко (Майоров, 75).

Удаления: Синеоков, 64.

Предупреждения: Синеоков, 29. Новиков, 35. Пугин, 59. Балашов, 75. Воронков, 76. Студзинский, 90.

Судья: Евстигнеев (Королев).

9 ноября. Москва. БСА "Лужники".

Уйдя 29 октября после заключительного календарного матча на краткосрочные каникулы, наша команда собралась в Рязани всего за двое суток до старта Кубка ПФЛ. Да и то не вся – игроки стекались в Лужники маленькими ручейками. Вернее даже будет сказать, что некоторые футболисты перемежевали начало отпуска с продолжением новых турнирных баталий – по крайней мере, москвичам дозволено собираться на матчи прямо из дома. Ивановцы, стоит заметить, разбили в Первопрестольной лагерь, заселившись в одну из гостиниц. Как, кстати, и трое других участников турнира.

Как явствовало из красочного "пухлого" буклета, выпущенного оргкомитетом соревнований, у многих игроков "Тексатильщика-Телекома" стоит цель засветиться на московском турнире перед селекционерами именитых клубов. Что ж, похвально. Наши же подошли к стартовому матчу, недобрав ряд боевых единиц. Более того, в протоколе на игру тренеры рязанцев оставили девственно чистыми три строчки. Половина команды расположилась на трибуне – компанию травмированным Жилочкину и Кубраку составили Зюзин, Тюнин и Смирнов. Трое последних горели желанием выйти на поле, но владельцы их трансферов де-факто наложили вето на участие ребят в поединке.

Спартаковцы начали игру весело, выполнив несколько угловых подряд. Щекотливым для ивановцев получился эпизод с участием Воронкова – его удар головой, может, и не тянул на полноценно голевой, но заставил Романова распластаться в воздухе. Постепенно сильнейшему клубу "Запада", впрочем, удалось отодвинуть игру от своих ворот. Какое-то время соперники боролись за инициативу, не угрожая воротам. В первые полчаса запомнился разве что эпизод с участием Клюева – ловко жонглируя мячом, наш полузащитник было вышел на ударную позицию, но уткнулся в защитника. Ивановцы же впервые пробили в створ на исходе получаса игры. Момент, правда, получился опасный – после розыгрыша штрафного Паклянов, оставленный неприкрытым в 10 метрах от ворот, с ходу переправлял мяч в сетку. Беляев, впрочем, верно выбрал позицию.

Ближе к перерыву "текстильщики", казалось, завладели территориальным преимуществом, но разящая контратака едва не удалась рязанцам. Дорошенко хлестко выстрелил с линии штрафной – выше.

Вторая половина проходила совсем в другом ключе. Рязанцы медленно, но верно стали подавлять номинальных хозяев за счет мелкого и среднего паса. Дорошенко даже забил мяч, но перед этим подыграл себе рукой, что не ускользнуло от ока арбитра. Казалось, вот-вот – и красно-белые дожмут ивановцев. Однако градус игры подскочил неестественным образом. На 64-й минуте Синеоков, пойдя в жесткий стык, нарушил правила в своей штрафной. Более того, судья еще и зажег перед спартаковцем "горчичник", ставший для него вторым. Тянул ли фол на карточку – вопрос дискуссионный. Но каков спустя секунды был Беляев! Вытянувшись в струну, наш резервный голкипер непостижимо вытащил мяч из угла ворот после удара "с точки" Горюнова.

И вот тут-то на поле стали происходить совсем удивительные события. Оставшись вдесятером, спартаковцы стали переигрывать "Текстильщик". После финального свистка известные специалисты щедро расточали комплименты в адрес подопечных Ильи Цымбаларя – и было за что! Иногда казалось, что это у ивановцев, а не у рязанцев на поле на футболиста меньше. На 75-й минуте наши, распрямившись в контратаке, впятером выскочили на двух защитников. Остальное было делом техники – Дорошенко после скидки Воронкова транзитом от штанги отправил мяч в сетку. 0:1. Следом Балашов, словно косой, срезал влетавшего в штрафную на свидание с голкипером Кулумбегова. Ценой желтой карточки загублен отличный шанс? Блестяще отыгравший Воронков имел на сей счет иное мнение – полузащитник элегантно перебросил мяч через стенку в ближний угол. После чего, сорвав с себя майку и явно куражась, станцевал что-то вроде "комаринского". Карточку за артистизм он, разумеется, заработал, но симпатии даже нейтральных болельщиков с этой минуты уже полностью были на стороне "Спартака-МЖК".

Концовка же матча еще больше добавила нашим вистов. На 89-й минуте все тот же Воронков, отвоевав мяч у зазевавшегося защитника, результативно ассистировал Майорову. 0:3! Но и это еще было не все! На последней минуте Евстигнеев сначала назначил в наши ворота опасный штрафной, а потом и пенальти, посчитав, что после убойного удара рука Студзинского нашла мяч, а не наоборот. По реакции спартаковцев, обступивших судью, было видно – они очень хотели отыграть на "ноль". Но еще больше этого хотел Беляев. Вошедший в раж голкипер сотворил второй один шедевр: он выиграл дуэль и у Пугина, причем отбил еще и повторный его удар!

Жаль, что на легендарной арене в Лужниках не было представителей ни одной рязанской телекомпании – эти кадры, право, заслуживали войти в историю.

8 ноября 2006г.

Сообщение пресс-службы ФК "Спартак-МЖК"
Из-за серьезной травмы турнир в Москве пропустит Виталий Жилочкин. У нашего нападающего подозрения на перелом плюсневой кости.

7 ноября 2006г.

Лучшим игроком команды в сезоне-2006 по опросу болельщиков, проводившемуся на клубном сайте, стал атакующий полузащитник Артур Кулумбегов, набравший 31 процент голосов. На втором месте – голкипер Александр Помазун с 16 баллами. Третье место поделили Евгений Дьячков и Виктор Воронков - по 9 процентов голосов. Напомним, что в прошлом году тройка призеров выглядела следующим образом: Евгений Дьячков, Константин Синеоков, Александр Помазун.