январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

"МОРДОВИЯ" -- "СПАРТАК-МЖК" -- 0:1 (0:1).

"Мордовия": Фролов, Снимщиков, Рябых (Минеев, 76), Дутов, Ваганов, Савочкин, Соловей, Будников, Косолапов (Артемов, 65), Никулкин (Ювенко, 75), Гайдуков.

"Спартак-МЖК": Помазун, Смирнов, Даниленко, Дьячков, Синеоков, Зюзин, Тюнин (Фролов, 90), Кулумбегов (Емельянов, 78), Клюев (Студзинский, 56), Воронков (Абрамов, 84), Майоров (Жилочкин, 86).

Предупреждения: Воронков, 17. Рябых, 24. Соловей, 39. Зюзин, 47. Дутов, 73. Савочкин, 75. Емельянов, 90.

Удаления: Зюзин, 53. Савочкин, 81.

Судья: Оголев (Саратов).

28 сентября. Саранск. Стадион "Светотехника". 4500 зрителей.

Центральный матч второго круга. Битва за первый дивизион. Кульминация сезона.

Эпитетов к поединку в Мордовии можно было подобрать немало – его статус вырисовывался явственно. До минувшего четверга саранский клуб оставался, чего уж лукавить, последним и очень серьезным шлагбаумом, который мог встать на пути разогнавшегося рязанского экспресса. Две сильнейшие команды дивизиона сошлись в лобовую, чтобы выяснить, кто из них больше достоин первого места. Причем, если спартаковцы, учитывая турнирный расклад, имели право на осечку, то для хозяев вопрос стоял ребром: сегодня или никогда. Выходя на поле, наши футболисты, впрочем, не забивали голову возможными раскладами. "Да, ничья нас в принципе устраивает, но претендовать на малое – ущербная психология. Настраиваемся только на победу. В этой команде и в этих ребятах я уверен", -- в предматчевых словах Ильи Цымбаларя не было даже тени сомнений.

"Мордовия" на глазах у главы республики начала игру весело. Минут 20 хозяева, задав матчу высокий темп, планомерно осаживали нашу половину поля, активно используя фланги. До штрафной красно-белых у подопечных Юрия Уткина получалось, безусловно, многое – но только до штрафной. Отдадим должное нашему капитану: пока его партнеры адаптировались к непривычному синтетическому газону, Дьячков усердно разгребал завалы. Еще одним островком, излучавшим спокойствие, был Помазун. Нет, голкипер не летал по углам, выуживая мячи в акробатических прыжках, -- но разве в этом Мекка вратарского искусства? Помазун просто умело выбирал позицию, притягивая мяч, словно магнит.

Грозное спартаковское оружие впервые заговорило на экваторе тайма. На 22-й минуте Клюев и Кулумбегов разогнали контратаку по центральной оси, выведя на удар Тюнина. Фролов не дрогнул, намертво зафиксировав мяч. Почин, однако, было сделан. И даже первый по-настоящему опасный момент у наших ворот в исполнении Никулкина, ударившего головой мяч в "молоко", не устранил впечатления о надвигающихся переменах в игре. Следующий укол спартаковцев достиг цели. Кулумбегов совершил немыслимый забег со своей половины поля сквозь строй соперников, несколько раз устояв на ногах после откровенных фолов. В конце концов Соловей его срезал, заработав "горчичник" и опасный штрафной. А Синеоков со стандарта ухнул от души, найдя щель в стенке и обескуражив Фролова. 0:1.

Второй тайм рязанцы начали еще солиднее. Без устали утюживший правую бровку Тюнин дважды опасно стрелял вдоль ворот, заставляя учащенно биться сердца саранских болельщиков. А уж на 53-й минуте рязанцы разыграли просто дивную комбинацию. Воронков, сбросив мяч головой, вывел Зюзина один на один с Фроловым. Возможно, наш полузащитник и затянул с ударом, но, получив сзади толчок в спину, падал он явно не по своей воле. Пенальти? У Оголева было на сей счет свое мнение: свисток и… удаление Зюзина за вторую желтую карточку! Спорить с арбитром было бесполезно, и Цымбаларь в сердцах чуть не разбил оргстекло на тренерской скамейке.

В такие эпизоды и проявляется характер команды. У нашей команды он оказался чемпионским. Вы думаете, спартаковцы отошли в оборону, став играть на удержание счета? Как бы не так! Оставшись вдесятером против главного конкурента да еще на его поле, красно-белые окончательно взяли бразды управления игрой в свои руки. "Мордовия", безусловно, наступала, но во что-то осязаемое ее потуги не перерастали. И за исключением могучего, но немного неточного удара Дутова из-за пределов штрафной запоминающихся моментов не создала. Спартаковцы, действуя без суеты, контратаковали, пожалуй, даже симпатичнее.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем отчетливее становились голоса рязанских болельщиков. И тем больше нервничали хозяева. Саранская команда, так симпатично смотревшаяся до перерыва, устроила на поле настоящую сечу. Завершилась эта бойня закономерным удалением ветерана Савочкина, после остановки игры зачем-то ударившего по ноге Тюнина. Тем самым "Мордовия" фактически выбросила белый флаг, и, если кто и мог отличиться в оставшееся время, так это спартаковцы. На 92-й минуте Жилочкин, убежав к со своей половины поля, должен был удваивать счет, но замешкался с мячом.

Показав недюжинный характер и одержав архиважную победу, "Спартак-МЖК" вплотную приблизился к первому дивизиону.

25 сентября 2006г.

"ЗЕНИТ" -- "СПАРТАК-МЖК" -- 1:3 (0:1).

Голы: Тюнин, 40 (0:1). Воронков, 48 (0:2). Тюнин, 52 (0:3). Щеткин, 90+1 (1:3).
"Зенит" (Пенза): Ирышков, Горбатов, Карпин, Горячев (Шилов, 82), Климанов, Морозов (Усов, 87), Веденяпин (Щеткин, 66), Шаралапов (Сергеев, 56), Гришин (Симонов, 63), Холоша, Антонов.

"Спартак-МЖК": Помазун, Смирнов, Дьячков, Даниленко (Сыроватко, 77), Синеоков (Абрамов, 78), Зюзин, Тюнин, Клюев, Кулумбегов (Студзинский, 69), Воронков, Жилочкин (Майоров, 46).

Предупреждение: Морозов, 57.

Судья: Корешков (Саратов).

25 сентября. Пенза. Стадион "Пенза". 500 зрителей.

Главным вопросом, тревожившим в преддверии игры Илью Цымбаларя, было здоровье Александра Помазуна. Врачи не рекомендовали голкиперу, всего двумя днями ранее снявшему гипс, выходить на поле. На своем участие в матче настоял сам ветеран – при том, что Дмитрий Беляев получил указание разминаться с первой минуты, дабы быть готовым подменить коллегу в случае рецидива травмированной руки. К счастью, форс-мажора не произошло. Полевые игроки бережно охраняли своего вратаря, который и сам не дал повода усомнится в себе, однажды по-настоящему выручив партнеров во втором тайме.

Не менее актуальным, впрочем, выглядел и другой вопрос – как одолеть "Зенит", громыхнувший во втором круге сенсационной гостевой победой над "Рязань-Агрокомплектом", и одновременно не потерять ключевых футболистов перед архиважным поединком в Саранске? Пропустить его, получив лимитный "горчичник", рисковали сразу пять спартаковцев, в числе которых безоговорочные лидеры – Дьячков, Синеоков и Кулумбегов. Плюс в отсутствии травмированного Дорошенко, который должен восстановиться к домашним матчам, сохранить обоих отправившихся в поездку форвардов – Майоров также "повис" на трех карточках.

Футболисты "Зенита" вышли на игру с таким настроем, будто именно они, а не рязанцы нацелились на решение высокой задачи. Стартовый порыв хозяев нашей команде удалось погасить быстро, однако, монополизировав преимущество, выгоды из него красно-белые извлечь никак не могли. И мяч у наших вроде держался, и кружева они плели изысканные -- но играли, по большому счету, без ворот. За первые полчаса упоминания достойны лишь эпизоды с участием Воронкова и Жилочкина – то, впрочем, были полумоменты. Главный выдумщик "Спартак-МЖК" Кулумбегов в предзавершающей фазе атак несколько раз принимал, пожалуй, не самые верные решения. Осторожность, с которой гости разворачивали свое наступление, пресекая на корню ответные выпады, была объяснима, и все же напряжение витало явственно.

Чтобы сбросить с себя пудовые гири ответственности, нашей команде был нужен гол. И хорошо, что он случился до перерыва. Тюнин проявил индивидуальное мастерство – сместившись с правого фланга в центр, он нанес удар, ставший для вратаря "Зенита" неразрешимой задачей.

После перерыва все пошло по накатанной. Наши побежали! Две изумительные комбинации – два гола. В первой судьбоносное участие принял Майоров, заменивший выпадавшего из игры Жилочкина. Венцом же атаки стала передача Кулумбегова на Воронкова. 0:2. И почти следом зрители оценили экспресс-проход Синеокова: наш защитник разрезал оборону хозяев, словно ножом фальгу, выложив мяч Тюнину на пустые ворота. Вопрос о победители матча был закрыт.

Цымбаларь, разумеется, вскоре снял с пробега нескольких игроков, дав им возможность перевести дух перед матчем с "Мордовией". Тем не менее спартаковцы уверенно довели встречу до победы. Максимум, на что хватило пензенскую команду, так это в самой концовке отыграть один гол. Что не менее важно, обошлось и без карточек.

Одержав победу, "Спартак-МЖК" сохранил отрыв от "Мордовии" в восемь очков перед очным противостоянием.

23 сентября 2006г.

Сообщение пресс-службы ФК "Спартак-МЖК"
ФК "Спартак-МЖК" организует поездку болельщиков в Саранск на игру с "Мордовией" на автобусе "Мерседес". Цена билета – 300 рублей (проезд+билет на стадион+питание). Отъезд 28 сентября в 10.00 с площади Победы.

18 сентября 2006г.

"ДОН" -- "СПАРТАК-МЖК" -- 3:4 (0:3).

Голы: Жилочкин, 28 (0:1). Кулумбегов, 43 (0:2). Кулумбегов, 45 – с пенальти (0:3). Сечкин, 51 (1:3). Титов, 76 (2:3). Фролов, 88 (2:4). Рыбин, 90 (3:4).
"Дон" (Новомосковск): Вальдес Перес, Титов, Калинин (Сечкин, 46), Шарипов, Ледников, Золотарев (Хомутов, 46), Ломков, Никитин, Финеев (Петренко, 46), Рыбин, Гришчук (Шептуха, 45).

"Спартак-МЖК": Беляев, Смирнов (Абрамов, 62), Даниленко, Дьячков, Синеоков, Зюзин, Тюнин, Кулумбегов (Кубрак, 55), Клюев (Студзинский, 46), Воронков (Фролов, 81), Жилочкин (Майоров, 63).

Удаление: Вальдес Перес, 45.

18 сентября. Новомосковск. Стадион "Дон". 1000 зрителей.

Накануне матча рязанцы понесли еще одну серьезную потерю – вслед за Дорошенко травму получил Помазун, на тренировке вывихнувший палец. Нашему голкиперу был наложен гипс, посему в заявку на игру он был включен формально. По прогнозам врачей, восстановительный процесс при подобных повреждениях обычно занимает от двух до трех недель. Сам ветеран, впрочем, надеется вернуться в строй раньше – в худшем случае к поединку с "Мордовией".

В первом тайме одним из главных действующих лиц суждено было стать другому вратарю – Вальдесу Пересу, который был арендован "Доном" в период дозаявок у нашей команды. Рязанцы владели заметным преимуществом, но их бывший одноклубник бился как лев, среагировав, в частности, на убойный удар Клюева. С другой стороны, реальный шанс был и у хозяев. Наши защитники зевнули прорыв Рыбина, угодившего мячом в сетку – к счастью, с боковой стороны. На сей раз футбольный закон сработал неотвратимо: Жилочкин, откликнувшись на передачу Воронкова, выскочил из-за спины защитника, словно чертик из табакерки, и головой срезал мяч в сетку. А под занавес тайма, явно играя на кураже, рязанцы разорвали оборону "Дона" в клочья. Героем обоих голевых эпизодов стал Кулумбегов: сначала он резко выстрелил из-за пределов штрафной, а потом в одиночку убежал к воротам, заставив Вальдеса Переса совершить фол в своей штрафной. Как итог – красная карточка и пенальти. Приговор привел в исполнение сам пострадавший.

Имея преимущество в три мяча да еще играя в большинстве, после перерыва наши футболисты явно потеряли бдительность. С заменами Клюева и Кулумбегова, которых Илья Цымбаларь решил приберечь для следующих матчей, в действиях красно-белых исчез лоск. Хозяева же умело подкараулили свои моменты: Сечкин добил мяч в сетку мимо Беляева, не успевшего подняться с земли после дальнего удара, а Титов замкнул навес с угла поля. И только на 88-й минуте, когда Фролову удался дивный удар под перекладину, вопрос о победителе был снят окончательно и бесповоротно -- к безмерному удовольствию могучей группы поддержки "Спартака-МЖК", которая весь матч энергично гнала своих любимцев вперед.

16 сентября 2006г.

К тренировкам в общей группе приступили Денис Клюев и Владислав Майоров. На вчерашнем занятии получил травму – микронадрыв мышцы – Юрий Дорошенко, который должен восстановиться к матчу с "Мордовией". Из-за проблем со здоровьем по-прежнему не тренируется и Леван Микеладзе.

15 сентября 2006г.

Клуб организует автобусную поездку болельщиков в Новомосковск на игру с "Доном" 18 сентября. Посадочных мест – 25. Цена (вместе с входным билетом на стадион) – 30 рублей. Отправление с площади Победы в 13.30. При посадке приоритет будет отдаваться болельщикам, поддерживавшим команду в предыдущих гостевых матчах – Калуге, Серпухове, Лобне и Подольске.

14 сентября 2006г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ

Климашина Константина Алексеевича

С Днем Рождения !

13 сентября 2006г.

Официальное заявление руководства ФК "Спартак-МЖК"
Клуб выражает благодарность болельщикам, оказавшим мощную поддержку в домашних матчах с тамбовским "Спартаком" и липецким "Металлургом", и просит не поддаваться на провокации о возможном снятии с команды очков за нарушение регламента. Клуб в отведенный ПФЛ срок полностью рассчитался с "Балтикой" за трансферы Евгения Швореня и Николая Абрамова. Абсолютно беспочвенен и слух, касающийся Юрия Дорошенко – клубом был сделан запрос в компетентные органы, которые документально подтвердили законность получения нашим футболистом гражданства РФ в 2001 году.

8 сентября 2006г.

"СПАРТАК-МЖК" -- "МЕТАЛЛУРГ" – 3:0 (0:0).

Голы: Кулумбегов, 49 – с пенальти. Воронков, 52. Смирнов, 56.
"Спартак-МЖК": Помазун, Смирнов, Даниленко, Дьячков, Синеоков (Абрамов, 57), Зюзин, Тюнин (В. Фролов, 73), Кулумбегов (Емельянов, 84), Студзинский (Кубрак, 46), Воронков, Дорошенко (Жилочкин, 81).

"Металлург" (Липецк): Шамрин, Лопатин, Юдин, Морочко, Е. Фролов (Ширяев, 55), Войдель (Корчагин, 81), Шершнев, Иванов (Овчинников, 71), Долматов (Хорошилов, 75), Жуковский, Струков (Захаров, 61).

Судья: Чельцов (Москва).

8 сентября. Рязань. ЦСК. 4000 зрителей.

Началу матча предшествовала печальная церемония – стадион, смолкнув на минуту, почтил память безвременно ушедшего из жизни Олега Антошкина, который на протяжении нескольких последних лет достойно представлял рязанский судейский корпус в премьер-лиге.

… На игру приехало все руководство "Металлурга" во главе с гендиректором Александром Кордюковым, что неудивительно – в кулуарах активно муссировалась тема о стимулировании липецкой команды конкурентами "Спартака-МЖК" в борьбе за путевку в первый дивизион. Причем, назывались конкретные цифры. Даже не претендуя на стопроцентную осведомленность, вполне верится, что игрокам соперников были обещаны тройные премии.

Интрига у игры была закручена лихо и чисто со спортивной стороны. Липчане, как и наша команда, в последнее время шагала по турнирной тропе восхитительно уверенно. Не заглядывая в справочные материалы, даже трудно было припомнить, когда "Металлург" в последний раз покидал поле побежденным. Главную же изюминку матча придавал извечный футбольный спор о "щите и мече" -- лучшей атаке первенства противостояла самая надежная оборона.

Первый тайм получился волнительным. Первая его половина осталась за нашими – по крайней мере, агрессии в действиях рязанцев хватало с лихвой. Вот только в результат она никак не воплощалась. Кулумбегов, завершая усилия Дорошенко, чей рейд броском в ноги прервал Шамрин, не попал в пустые ворота – не из самой, впрочем, благоприятной позиции. Классный прострел Воронкова не нашел адресата на дальней штанге. Когда же из-за штрафной от души выстрелил Смирнов, голкипер гостей выудил мяч из-под перекладины в чудо-прыжке. Но липчане, конечно, не так просты, чтобы взять их на абордаж. Медленно, но верно подопечные Берникова перехватили инициативу, установив контроль над мячом. В нескольких эпизодах Жуковскому и Струкову не хватало самой малости, чтобы вынырнуть на ударную позицию. Когда же последнему шанс представился, последний рубеж красно-белых отменно закрыл Помазун, парировавший непростой удар.

Учитывая характер матча, наверное, нужно было быть писателем-фантастом, чтобы спрогнозировать события, которые стали происходить после перерыва. Невероятно, но факт: наши смяли липецкую "броню" за какие-то мгновения! "Металлург" ни разу в сезоне не пропускал за игру больше двух мячей, а тут – три за восемь минут! Что говорил в раздевалке Илья Цымбаларь – его профессиональная тайна, но слова тренера, безусловно, дошли до подопечных, усилившись многократной энергетикой трибун. Начало разгрому положил Зюзин – его крейсерское вторжение липчане дважды пытались прервать фолами, второй из которых случился уже в штрафной. Кулумбегов исполнил пенальти идеально. 1:0.

Не давая липчанам опомниться, наши вновь понеслись на вражьи ворота. Шамрин дотянулся до мяча после прострела Тюнина, но набежавший Воронков отважился на удар с ходу с острого угла. Защитники отчаянно стелились вдогонку за мячом – тщетно! И уж совсем поставил на уши трибуны Смирнов, головой замкнувший навес того же Воронкова. Гости погрузились в состояние грогги.

Игра была, по сути, сделана -- оставшиеся полчаса зрители могли просто получать удовольствие от футбола, без нервов подсчитывая шансы и оценивая перспективы своей команды. Счет, разумеется, еще мог измениться. Помазун выиграл очередную дуэль у Струкова, бившего в упор. Могли отличиться и рязанцы. Но это уже были частности – третья подряд крупная победа "Спартака-МЖК" давно стала явью.

После осечки "Мордовии" наша команда увеличила отрыв от конкурентов до восьми очков. Еще один, на сей раз по-настоящему колоссальный шаг в первый дивизион!

7 сентября 2006г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ

Клюева Дениса

5 сентября 2006г.

"СПАРТАК-МЖК" -- "СПАРТАК" Тм – 3:0 (0:0).

Голы: Дорошенко, 50. Смирнов, 73. Синеоков, 85.
"Спартак-МЖК": Помазун, Смирнов, Даниленко, Дьячков, Синеоков, Зюзин, Тюнин (Фролов, 72), Кулумбегов (Емельянов, 80), Кубрак, Воронков, Дорошенко (Жилочкин, 65).

"Спартак" (Тамбов): Куликов, Власов, Пчелинцев, Проскуряков, Мысин, Лукьянов (Денисенков, 54), Голяков (Жидких, 83), Гаврилов (Сурин, 60), Паршиков (Тыняный, 80), Павленко, Соколов (Зяблов, 67).

Предупреждения: Лукьянов, 14. Гаврилов, 24. Синеоков, 25. Власов, 40. Соколов, 44. Мысин, 71. Фролов, 76.

Судья: Богач (Москва).

5 сентября. Рязань. ЦСК. 4000 зрителей.

Тамбовский "Спартак", накопивший в играх второго круга всего три очка, изначально не представлялся для набравших крейсерский ход рязанцев серьезным раздражителем. В том и скрывалась тревога – терять соперникам было нечего, тогда как в случае положительного результата они могли претендовать на лавры героев, а заодно и рассчитывать на материальные блага, которые, не исключено, сулили им конкуренты нашей команды. Вдобавок у "Спартака-МЖК" выпали два ключевых полузащитника – травмированный Клюев и дисквалифицированный Студзинский.

Когда на 4-й минуте из выгодной позиции промахнулся Тюнин, потянувшиеся на стадион болельщики наверняка уверовали в то, что голевые моменты у ворот гостей посыпятся как из рога изобилия. Не исключено, что также посчитали и наши игроки. По крайней мере в следующий раз молния в штрафной Куликова сверкнула только перед перерывом – Кубрак мощно приложился к мячу после эффектной скидки Дорошенко, но снаряд просвистел рядом со штангой. В целом же игра в первом тайма отличалась большим количеством единоборств и минимумом опасных ситуаций. Тамбовчане в лице Паршикова даже создали у наших ворот очаг напряженности, который, впрочем, не разгорелся. Гости умело использовали тактику мелкого фола, собрав солидный "урожай" карточек, но уступали мало в чем.

Едва же начался второй тайм, как блеснул опытом Помазун – сгруппировавшись, он зацепил мяч перчаткой на ленточке после опасного рикошета от Паршикова. А уж что наш голкипер сотворил на 54-й минуте, парировав два удара в упор, и вовсе достойно книги об искусстве вратарского ремесла. К счастью, к тому времени мы уже вели в счете – атаку, начавшуюся с подключения капитана красно-белых Дьячкова, Дорошенко завершил неотразимым ударом после филигранной передачи Кулумбегова.

Забив гол, рязанцы словно сбросили со своих плеч невидимые путы. Игра пошла на загляденье. Уходя на замену, Дорошенко услышал в свой адрес гром апплодисментов, которые, однако, могли и вовсе перерасти в овацию, оформи он дубль. Наш форвард все сделал образцово, но Куликов вытащил мяч из-под перекладины. После чего наши стали плести привычные для себя кружева, обложив тамбовскую крепость.

У Фролова, Кулумбегова и Жилочкина забить не получилось, зато выстрелили наши защитники. Смирнов головой вонзил мяч в сетку после ювелирного навеса со штрафного Воронкова, а потом изумительный рейд по краю, вспомнив былые времена, совершил Синеоков. Убойный удар с острого угла – и мяч, вонзившись в перчатки Куликова, срикошетил в ворота. 3:0!