январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Сообщение пресс-службы ФК "Спартак-МЖК"
"Спартак-МЖК" покидает защитник Евгений Шворень – руководство клуба не стало чинить препятствий футболисту, получившему во всех отношениях заманчивое предложение от команды премьер-лиги "Спартак" (Нальчик). В серпуховскую "Звезду" на правах аренды перешел Руслан Рахимов.

29 августа 2006г.

"ВИТЯЗЬ" – "СПАРТАК-МЖК" -- 1:5 (0:2).

Голы: Дорошенко, 29 (0:1). Кулумбегов, 45 (0:2). Дорошенко, 62 (0:3). Жилочкин, 77 (0:4). Леничко, 78 (1:5). Жилочкин, 89 (1:5).
"Витязь" (Подольск): Соколов, Р. Винтов, Измайлов, Ильин, Иванов, Райс (Капикян, 62), Смирнов, Клюев, Быков, Анохин, М. Винтов (Леничко, 59).
"Спартак-МЖК": Помазун, Смирнов (Абрамов, 89), Даниленко, Дьячков, Синеоков, Зюзин, Тюнин (Кубрак, 86), Кулумбегов, Клюев (Студзинский, 17), Воронков (Фролов, 78), Дорошенко (Жилочкин, 66).
Предупреждения: Смирнов, 9. Студзинский, 17. Тюнин, 38. Ильин, 56. Смирнов, 62.
Судья: Семенов (Санкт-Петербург).
29 августа. Климовск. Стадион "Весна". 1000 зрителей.

Раненый зверь опасен вдвойне, а раненый "Витязь" -- многократно. Неожиданно уступив "Дону", подольский клуб не только оборвал свою выдающуюся домашнюю беспроигрышную серию, которая отсчитывалась аж с 2005 года, но и серьезно подорвал свои шансы в борьбе за первое место. Победа над рязанцами подопечным Андрея Пятницкого была, словом, жизненно необходима. Кто бы мог подумать, чем в итоге все закончится?! Может, итоговые 5:1 и не совсем соответствовали ходу поединка, но то, что наш "Спартак" во втором круге превратился в машину по добыванию побед, отрицать глупо. Рязанская команда, скроенная летом, по сути, заново, на идеальном поле стадиона "Весна" продемонстрировала гала-футбол, влюбив в себя даже чужих болельщиков.

Описывать игру и смаковать голы красно-белых, разумеется, можно взахлеб. Право, восхищаться было чем! Но самое главное – спартаковцы вдохнули очередную и на сей раз очень увесистую порцию оптимизма в легкие рязанского футбола. Давайте не будем лукавить: так близко, как нынче, к первому дивизиону мы еще не были. Впрочем, стоп! Эйфория – плохой попутчик, а главные сражения за заветную путевку еще впереди. И пятиочковый отрыв от главного преследователя – могучей в финансовом плане "Мордовии" -- не может служить поводом для самобичевавания. Даже после такой дивной локальной победы.

Игра начиналась для подопечных Ильи Цымбаларя совсем не просто. Футбол не приемлет сослагательного наклонения – и слава Богу! Иначе сейчас можно было бы долго гадать, как развернулся бы матч, используй на 2-й минуте превосходный шанс М. Винтов. После быстрого розыгрыша штрафного он очутился один на один с Помазуном, но, к счастью, перекинул мяч не только через голкипера, но и через перекладину. Беда пришла с другой стороны – получив травму, вскоре попросил замену Клюев. Ко всему прочему "Витязь" явственно владел преимуществом.

Первый раз гости показали зубы на 19-й минуте – после стремительной контратаки Кулумбегов не сумел с фланга доставить мяч Дорошенко, который параллельным курсом в одиночестве двигался на вратаря. Не получилось у Кулумбегова? Не беда, есть Воронков! На 29-й минуте он потрясающе выложил мяч на голову Дорошенко, и тот пробил Соколову "в домик". 0:1 – и "Витязь" усилил натиск. Р. Винтов убийственным ударом с 25 метров едва не раскрошил перекладину за плечами Помазуна, следом, отражая удар соперника, выручил уже наш ветеран. Спартаковцы вытерпели в обороне, а перед перерывом провели еще одну изумительную контратаку. Воронков (снова он!) поймал соперников, пытавшихся сочинить офсайдную ловушку, продольным пасом. Кулумбегов убежал к воротам "Витязя", и мастерски расправился с Соколовым.

Задел перед вторым таймом выглядел солидным – но только не против "Витязя", который в этом году уже не раз вытаскивал матчи, отыгрывая по два мяча. Хозяева после антракта действительно прилично навалились на наши ворота, но Дьячков со товарищи являли собой образец надежности. А потом состоялся гол-шедевр Дорошенко. Что сделал он с обороной "Витязя" -- высший пилотаж! Подхватив мяч в центре поля, новобранец "Спартака" совершил рейд на 30 метров и с "песочной ямы" вогнал его в сетку. Веселье наших, шок на трибунах…

Нетрудно предположить, что происходило дальше. "Обласканные" своими тренерами и болельщиками футболисты "Витязя" побежали спасать честь мундира, посеяв в своей игре зерна хаоса. Хозяева, безусловно, могли отличиться, и не раз. Но наши, поверьте, проявили к соперникам куда больше милосердия. Выходы "3 в 2" и "2 в 1" стали обыденным явлением. Грозный "Витязь" напоминал боксера, которого от падения сдерживали только канаты ринга. Самым жадным до гола в последние минуты оказался Жилочкин. Воспитанник рязанского футбола сначала головой, несмотря на свой скромный рост, замкнул передачу с углового Воронкова, а потом отблагодарил за роскошный пас Кулумбегова. 1:5! Комментарии, как говорится, неуместны.

26 августа 2006г.

"ЛОБНЯ-АЛЛА" – "СПАРТАК-МЖК" -- 1:2 (0:0).

Голы: Тюнин, 64 (0:1). Тюнин, 72 (0:2). Артемов, 90 (1:2).
"Лобня-Алла": Орлов, Шелехов (Викторов, 63), Павленко, Рыжов (Артемов, 46), Виноградов, Онищенко, Казаков, В. Егоров (Лужников, 46), Федосеев (Вековищев, 46), А. Егоров, Кочарыгин (Федоров, 46).
"Спартак-МЖК": Помазун, Шворень, Даниленко, Дьячков, Синеоков, Кубрак, Тюнин, Кулумбегов, Воронков (Фролов, 90+1). Клюев (Студзинский, 76), Дорошенко (Жилочкин, 78).
Судья: Попов (Москва).
26 августа. Лобня. Стадион "Москвич". 1700 зрителей.

В футбольных кругах ходит байка, что игроков в "Лобне-Алле" подбирают по росту – если ты ниже установленной планки, шансов остаться в команде практически нет. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть, как известно, доля правды. Наблюдая за питомцами гнезда Александра Логунова, также отличающегося статной выправкой, невольно ловишь себя на мысли, что этих молодцев с косой сажей в плечах взяли из гренадерского полка. Хорошо еще, что игру с рязанцами из-за перебора карточек пропускала главная "башня" подмосковной команды -- защитник Ефимов, чей рост 195 сантиметров. По части потерь оппоненты, впрочем, находились в равных условиях: из наших рядов дисквалификации выдернули Зюзина и Смирнова.

Мало того, что соперник был непростой, отменно действующий на "втором этаже", так за него сыграла еще и погода. Перед матчем разразился ливень, оставивший после себя на газоне многочисленные лужи. Созидать, играя в мелкий и средний пас, привычный красно-белым, было ох как непросто. Несмотря на то, что рязанцы быстро положили мяч на землю, устойчивое территориальное преимущество долго не приносило нашим дивидендов. Достаточно сказать, что первый удар в створ ворот Орлова случился на 27-й минуте – с дальней дистанции от души ахнул Синеоков, который в последних матчах удачно закрывает позицию левого защитника. В активе хозяев схожих выстрелов к тому времени значилось втрое больше. Тревожили и угловые "Лобни" -- после одного из них Онищенко было от чего схватиться за голову, которой он чуть было не срезал мяч в сетку. Позиционная борьба перемежевалась многочисленными свистками судьи, неустанно фиксировавшего фолы. И все же на 38-й минуте спартаковцы улучили возможность для эффектной многоходовой комбинации. В ее эндшпиле наш новичок Дорошенко, замыкая дальнюю штангу после передачи Тюнина, не попал в пустой угол. "Лобня" ответила опасным ударом Федосеева – мимо.

После перерыва, пытаясь еще больше увеличить темп матча, Логунов в присущем ему стиле разом сделал четыре замены. Внес коррективы в игру и Илья Цымбаларь, причем, как позже выяснилось, прозорливее оказался именно он. Теперь уже хозяева визуально чаще находились на нашей половине поля, но контрвыпады гостей таили в себе куда большую опасность. Лайнсмен в течение нескольких минут четырежды фиксировал офсайды у Дорошенко, когда тот уже стоял под парами. Когда же на пятый раз тот "выпустил" форварда, "Лобню" спас Орлов. Следом настало время явить великолепную реакцию уже Помазуну – ближний угол, отражая угрозу от Лужникова, он перекрыл наглухо.

Словом, все шло к тому, что мяч должен был найти тропинку в ворота. Вопрос – в какие. Риторический вопрос решился в пользу спартаковцев благодаря индивидуальному мастерству Клюева. Он ужом влез в штрафную и чудо-пасом вложил мяч в ногу Тюнина, чей залп с ходу Орлов, закрытый скопившимися перед ним игроками, похоже, просто прозевал. Забитый мяч болельщики "Спартака-МЖК" отметили на западный манер, окутав поле дымовой завесой. Стоит заметить, что поддержка у спартаковцев в этот вечер была колоссальной – гостевой сектор, колорит которому придавал баннер с символикой клуба, не замолкал ни на минуту.

На 66-й минуте рязанские защитники прозевали рывок Федорова – своему бывшему одноклубнику помешал отличиться Помазун, самоотверженно бросившийся ему в ноги. Момент-то, чего лукавить, был у нападающего хозяев отменный. Наказание последовало незамедлительно. Не сумев проявить себя в качестве голеадора, Дорошенко умело ассистировал Тюнину, который выскочил один на один с Орловым и технично его переиграл. Нашему юному "джокеру", еще не справившему и 20-летие, оставалось только аплодировать: первый дубль да еще в такой игре!

Уступая 0:2, "Лобня" двинула вперед уже всей командой – пошел открытый футбол, моменты посыпались один за другим. Рязанцы вполне могли довести счет до разгромного, и все же, не кривя душой, стоит признать: героем последней четверти, как и всего поединка, стал Помазун. Как минимум трижды он вытаскивал мертвые мячи, выручая партнеров, проигрывавших верховую борьбу. Отчаянный штурм все же принес хозяевам успех, но случилось это только на 90-й минуте, когда времени отыграться у них почти не осталось.

Трудовая и непростая победа позволила "Спартаку-МЖК" сохранить первую строчку в турнирной таблице и приблизить давние грезы рязанских болельщиков о первом дивизионе.

24 августа 2006г.

Клуб арендовал у челнинского "КамАЗа" 25-летнего нападающего Юрия Дорошенко, который первый круг первенства-2006 провел в другой команде первого дивизиона – "Орел".

19 августа 2006г.

"СПАРТАК-МЖК" – "НИКА" -- 2:0 (1:0).

Голы: Кулумбегов, 32 . Воронков, 81.
"Спартак-МЖК": Помазун, Даниленко, Смирнов (Абрамов, 89), Дьячков, Синеоков, Воронков, Зюзин, Кулумбегов, Клюев (Кубрак, 65), Студзинский (Жилочкин, 55), Тюнин (Фролов, 78).
"Ника" (Москва): Козырев, Якубов, Мартиросян (Матвеев, 33), Цыбаков, Пономарев (Анисимов, 86), Матвеев, Стеклов, Пролетов (Дугблей, 65), Рекуданов, Авагян (Захаров, 79), Микаелян.
Предупреждения: Мартиросян, 20. Пономарев, 25. Зюзин, 28. Рекуданов, 41. Смирнов, 59. Цыбаков, 68.
Судья: Егоров (Саранск).
19 августа. Рязань. ЦСК. 1500 зрителей.

В дебюте соперники не особо стремились распушить свои когти -- разыгрывая ажурные, но предсказуемые комбинации между двумя штрафными, игроки не досаждали голкиперам. Москвичи поначалу выглядели даже более заряженными на ворота, проверив Помазуна неприятными по влажному газону ударами из-за штрафной. Голевой гром, под стать хмурившейся погоде, чуть было не грянул на 20-й минуте, когда гости поблизости от своей штрафной опрокинули Тюнина. Воронков пробил со стандарта на славу, но начинавший сезон в "Тереке" Козырев краем перчатки перевел мяч в перекладину. Следом с противоположного фланга хлестко стрельнул Кулумбегов – на сей раз на помощь киперу "Ники" пришла штанга. Опоры ворот не дали усомниться в своей надежности, заставив вспомнить, что они – лучшие друзья вратарей. В итоге красно-белые добились успеха только на исходе тайма. Клюев, в подкате выцарпал мяч, который мгновенно доставил Студзинскому. А тот, продвинувшись, увидел набегавшего справа Кулумбегова, чей завершающий аккорд получился безупречным.

Первые 15 минут второго тайма москвичи, поднажав, провели в одной длительной позиционной атаке. Нельзя сказать, что во владениях Помазуна полыхал пожар, но пару раз наш ветеран проявил высшее вратарское искусство, намертво фиксируя мячи после ударов со средней дистанции, когда форварды "Ники", подобно коршунам, караулил у ворот отскоки. Долго хозяйничать гостям рязанцы, впрочем, не позволили. Вот после залпа Смирнова мяч, скорректированный распластавшимся Козыревым, юркнул рядом со штангой. Вот на йоту не успел к филигранному прострелу Воронкова вышедший на замену Жилочкин. И, наконец, вышеупомянутый тандем сыграл продуктивно, поменявшись ролями. Жилочкин в ходе контратаки, использовав разряженное пространство, отпасовал Воронкову в свободную зону, и тот от души расстрелял ворота, не сближаясь с их владыкой.

Клуб выставил на трансфер 22-летнего нападающего Александра Добролюбова, который с приходом новичков перестал попадать в число игроков, заявляемых на матчи. Кроме того, спортивный директор Сергей Ильев опроверг информацию о возможном появлении в команде Дмитрия Аленичева. "Нам очень льстит, что, по мнению болельщиков, живо муссирующих тему появления в команде Аленичева, "Спартак-МЖК" достиг уровня, позволяющего приглашать футболистов такого масштаба. Однако надо объективно оценивать ситуацию: его трансферная стоимость, как и условия личного контракта, не по карману даже клубам первого дивизиона. Селекция "Спартака-МЖК" практически завершена. В сферу интересов входит только один нападающий, выступающий рангом выше. В любом случае, и президент клуба Евгений Малютин и главный тренер Илья Цымбаларь убеждены: у нас сложилась команда, способная решить поставленную перед ней высокую задачу", -- прокомментировал Ильев для официального сайта клуба.

16 августа 2006г.

"СПАРТАК-МЖК" – "САТУРН" -- 2:1 (2:0).

Голы: Смирнов, 11 (1:0). Кулумбегов, 42 (2:0). Калашников, 75 (2:1).
Нереализованный пенальти: Кулумбегов, 42 (вратарь).
"Спартак-МЖК" (Рязань): Помазун, Даниленко, Смирнов, Дьячков, Синеоков, Воронков (Абрамов, 90), Тюнин, Зюзин, Кулумбегов (Фролов, 84), Клюев (Кубрак, 79), Жилочкин (Студзинский, 46).
"Сатурн" (Егорьевск): Кривошеев, Нефедьев, Пинин, Сошнин, Ахметов, Симакин, Черниговский, Кудрин (Шахназаров, 60), Селиванов, Калашников, Тимохин (Юшечкин, 66).
Судья: Антонов (Рузаевка).
16 августа. Рязань. ЦСК. 1500 зрителей.

Красно-белые уже в дебюте подтвердили свой статус фаворита, на 11-й минуте безупречно разыграв угловой. Подключение защитника Смирнова, транзитом от штанги вколотившего мяч в сетку ворот "Сатурна после подачи Воронкова, для игроков подмосковной команды, несомненно, стало сюрпризом. Соавтором второго гола стал именитый новичок рязанцев Клюев, которого срезали в штрафной. Кулумбегов, не сумев переиграть Кривошеева, прямым ударом с 11 метров исправился, оказавшись первым на добивании.

Если в первом тайме спартаковцы де-факто выжали максимум из имевшихся шансов, то после перерыва преимущество нашей команды стало колоссальным. Только один Тюнин к 65-й минуте имел все основания превратиться в героя матча – минимум на хет-трик ему партнеры наиграли. Оправданием для молодого полузащитника, дважды после передач Воронкова не попавшего в створ из убойных позиций, может служить разве что его вынужденное выдвижение в нападающие – Майоров по-прежнему лечится, а Жилочкин за стартовые 45 минут на передовой ничем себя не проявил. Еще был очередной великолепный "коллекционный" выстрел Воронкова – гола-красавца его лишила крестовина. И, как это часто бывает, наши получили "оборотку". Калашников после передачи с правого фланга, освободившись от опеки Смирнова, головой метко пробил в угол. Но большего подопечные Цымбаларя соперникам не позволили, доведя матч до победы.

9 августа 2006г.

"ЗВЕЗДА" Серпухов – "СПАРТАК-МЖК" -- 0:1 (0:1).

Гол: Кулумбегов, 32 – с пенальти.
"Звезда" (Серпухов): Лямин, Петраков, Быков, Елецков (Коротков, 54), Филиппов, Агапов, Ягодкин (Балалуев, 46), Попов (Шмаков, 80), Бобров, Уваров, Бычков.
"Спартак-МЖК": Помазун, Абрамов (Даниленко, 45), Смирнов, Дьячков, Синеоков, Клюев (Кубрак, 79), Воронков (Фролов, 90), Тюнин, Зюзин, Кулумбегов, Жилочкин (Студзинский, 61).
Предупреждения: Петраков, 59. Коротков, 62.
Судья: Будогосский (Москва).
9 августа. Серпухов. Стадион "Труд". 500 зрителей.

Хозяева начали матч весело, но были быстро пленены кулаком из пяти полузащитников красно-белых, которые сжали инициативу в своей ладони. Правда, в сколько-нибудь опасные моменты наша территориальное преимущество долго не воплощалось. В первые полчаса соперники отметились лишь парой дальних ударов – каверзных, учитывая неприятный отскок от влажного синтетического газона, но уверенно ликвидированных голкиперами (накануне наши, зная в каких условиях придется играть, предусмотрительно провели тренировку на стадионе "Спартак"). Еще несколько полумоментов у ворот серпуховчан оборвал неточный последний пас. И все же вода камень точит. На 32-й минуте защитник "Звезды", прерывая передачу Воронкова, сыграл в своей штрафной рукой, и Кулумбегов реализовал пенальти. Мало того, гости могли добить хозяев, попади Смирнов головой в створ после навеса со стандарта. Завершился тайм на минорной ноте. Абрамов, самоотверженно исполняя подкат, получил от Филиппова страшной силой удар бутсой по голове. К счастью, после вмешательства врачей наш защитник, пусть и пошатываясь, самостоятельно покинул поле под одобрительное рукоплескание обширного десанта рязанских болельщиков. Предварительный диагноз – легкое сотрясение мозга.

Первая половина второго тайма также прошла при навязчивом преимуществе спартаковцев. Трижды опасно пристреливался к воротам Воронков – и в очередной попытке заставил кувыркаться Лямина, с трудом среагировавшего на удар левого хавбека. Наш мозговой центр Клюев, ринувшись на добивание, не успел к мячу на самую малость. Ближе к финальному свистку хозяева предприняли попытки уйти от поражения, двинувшись вперед большими силами и не всегда осмотрительно оголяя тылы. Свой шанс на 89-й минуте Балалуев подкараулил-таки, но не сумел толком попасть по мячу, находясь почти на углу вратарской. Это была, пожалуй, единственная оплошность нашей обороны во главе с капитаном Дьячковым, который был признан лучшим игроком матча.

8 августа 2006г.

Клуб подписал контракт 29-летним полузащитником Александром Студзинским, известным по выступлениям за ставропольское "Динамо", "Торпедо-ЗиЛ" и "Томь". В прошлом сезоне он защищал цвета "Содовика", а в первом круге нынешнего первенства играл за команду первого дивизиона "Факел" (Воронеж). Кроме того, возвращается в "Спартак-МЖК" Евгений Кубрак – клуб продлил срок его аренды.

7 августа 2006г.

"Спартак-МЖК" отдал в аренду в новомосковский "Дон" вратаря Дениса Вальдеса Переса.

6 августа 2006г.

"ЛОКОМОТИВ" Кл – "СПАРТАК-МЖК" -- 1:2 (0:1).

Голы: Воронков, 33 (0:1). Кулумбегов, 50 – с пенальти (0:2). Цоков, 56 (1:2).
"Спартак-МЖК": Помазун, Абрамов, Дьячков, Смирнов, Синеоков, Зюзин, Клюев (Емельянов, 89), Тюнин, Кулумбегов, Воронков, Жилочкин (Фролов, 86).
Предупреждения: Абрамов, 45. Жилочкин, 83.
Судья: Чеботарев (Москва).
6 августа. Калуга. Стадион "Локомотив". 1500 зрителей.

Первый тайм прошел при очевидном преимуществе рязанцев, установивших контроль над мячом. Немалая заслуга в том трио новичков – с их приходом наша полузащита по-настоящему расцвела. Гол Воронкова, который с линии штрафной хлестко высек мяч в дальний угол, явственно вытекал из характера поединка. Почти сразу же обязан был забивать Жилочкин – вряд он и сам объяснит, как дал маху по пустым воротам, уже оставив голкипера у себя за спиной. Удвоили гости преимущество с пенальти: Кулумбегов наказал калужан за фол против другого джокера красно-белых – Тюнина. Вскоре, однако, Цоков, воспользовавшись неразберихой в нашей обороне, подбросил угля в угасавший костер интриги. Будь, впрочем, рязанцы не столь расточительны, валидольной концовки избежать удалось бы наверняка. Но Тюнин и Жилочкин, замещавший травмированного Майорова, верные шансы упустили, а залп Воронкова пришелся в крестовину. В Эндшпиле же калужане имели неплохие возможности, чтобы уйти от поражения.

2 августа 2006г.

Наша команда провела контрольный матч в Новомосковске с "Доном". Его итог – ничья 1:1. Счет на 26-й минуте после многоходовой комбинации открыл новичок рязанцев Денис Клюев, но через 13 минут хозяева отыгрались благодаря точному удару Владислава Рыбина. Состав "Спартака-МЖК": Помазун, Даниленко, Смирнов, Абрамов, Синеоков, Клюев, Зюзин, Кулумбегов, Воронков, Тюнин, Жилочкин (на замены выходили Беляев, Догузов, Фролов, Шворень, Емельянов, Рахимов).

Клуб подписал контракт с экс-чемпионом Бельгии в составе "Льерса", бывшим игроком немецкого "Шальке", московского "Динамо", голландского "Фейноорда", ярославского "Шинника", обладателем Кубка России в составе "Терека" 32-летним полузащитником Денисом Клюевым.

Под патронажем "Спартака-МЖК" создается фан-клуб. Все вопросы и предложения отправляйте на e-mail sancho88-rzn@yandex.ru.