Архив новостей 2006 г.

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

31 мая 2006г.

"СПАРТАК-МЖК" -- "Витязь" 1:3 (1:0)

Голы: 1:0, Милованов (40), 1:1 М. Винтов (62), 1:2 Михайлов (76, автогол), 1:3 М. Винтов (78).
"Спартак-МЖК": Беляев, Шворень, Синеоков (65, Майоров), Панков (85, Сляднев), Сыроватко, Рахимов (63,Гриценко), Кубрак (75, Емельянов), Милованов, Кулумбегов, Абрамов (70, Истомин).

"Витязь": Соколов. Р. Винтов, Храпов, Смирнов, Измайлов Ильин, Иванов, Райс (61, Хлебников), Бычков (85, Капикян), Анохин (85. Свеженцев), М. Винтов (82, Шарафзадинов).

Предупреждения:Иванов (2), Анохин (50), Храпов (51), Райс (53), Р. Винтов (64), Михайлов (69), Сыроватко (71), Гриценко (82).
Судья :Трушин (Москва)
31 мая. Рязань. Центральный спортивный комплекс. 1000 зрителей.
В начале встречи небольшое игровое преимущество было на стороне гостей. Они больше владели мячом, буквально с первых минут переведя игру на половину поля Рязанцев. Однако, справедливости ради следует сказать, что в первом тайме им по сути не удалось создать ни одного стоящего момента, В то время, как у красно-белых получались острые контрвыпады благодаря высоким скоростным качествам Кулумбгова, пожалуй самого активного в составе Рязанцев в этом матче. В середине тайма Артур мощнейшим ударом с линии штрафной проверил на прочность перекладину, а спустя еще несколько минут он вышел один на один, однако в штрафной соперника кто-то из защитников гостей подтолкнул его в спину, однако арбитр в данном эпизоде нарушение не зафиксировал. И все же нацеленность на ворота Кулумбегова принесла плоды. На 40-й минуте Артур как заправский слаломист вошел в штрафную, обыграв по пути нескольких подольчан и как на блюдечке выложил мяч под удар Милованову. Тому оставалось просто попасть в ворота.
Начало второго тайма мало чем отличалось от первой половины. И как знать, чем бы все закончилось, если бы не провальный отрезок времени, когда в течение 16 минут в воротах "красно-белых" побывало три мяча. И хотя время для того, чтобы отыграться было, однако, соперник грамотно провел концовку встречи, да и наши после "ушата холодной воды" выглядели какими-то растерянными.

Послематчевый комментарий
Андрей Пятницкий:
- За счет чего вам удалось переломить ход встречи?
- Несмотря на то, что на предматчевой установке я поставил перед игроками задачу использовать фланги, однако в первой половине встречи этого сделано не было. В перерыве тренерский штаб вновь настоятельно попросил активизировать игру на флангах. Во втором тайме они заработали и эьто принесло свои плоды. Леонид Назаренко:
- Вы были готовы, к тому что "Витязь" активизирует фланговую игру?
- Готовы-то были. Причина, на мой взгляд в другом. Панков сегодня почему-то перестал играть на позиции левого защитника. Именно оттуда все и прилетело.

информационные партнеры ФК "Спартак-МЖК"

28 мая 2006г.

"СПАРТАК-МЖК" -- "Лобня-Алла" -- 0:1 (0:1)

Гол: Федоров, 11 – с пенальти (0:1).
"Спартак-МЖК": Беляев, Шворень(Милованов, 63), Дьячков, Сыроватко, Синеоков, Майоров, Кубрак (Абрамов, 70) Панков ( Истомин, 67), Кулумбегов, Гриценко (Рахимов, 29), Михайлов.

"Лобня-Алла": Сметанин, Ефимов, Шелехов, Павленко, Рыжов, Поляков (Кочарыгин, 38, Виноградов, 58) , Онищенко, Казаков, Егоров, Артемов, Федоров (Мещанинов, 41, Вековищев, 80).

Предупреждения: Артемов (17), Шелехов (30). Шворень (34), Поляков (37), Рахимов (50), Кулумбегов (56), Милованов (66), Дьячков (68), Сметанин (90).
Удаление: Шелехов, 56.
Судья: Захаров (Москва).
28 апреля. Рязань. ЦСК. 1500 зрителей.
В случае победы в этом матче подопечные Леонида Назаренко становились бы единоличными лидерами в зоне “Центр”. Днем ранее футболисты “Рязань-Агрокомплекта” сыграли вничью в Воронеже с местными динамовцами, а подольчане, проводившие матч в Новомосковске несколькими часами ранее, также не смогли добиться заветных трех очков в поединке с явно неуступчивым “Доном”. Казалось, все карты в руки, Однако, птица счастья на сей раз оказалась в руках гостей. Вернее сказать, над “красно-белыми” навис какой-то злой рок. “Демоном” оказался никто иной, как Юрий Федоров, выступавший в прошлом сезоне за МЖК. Главный арбитр матча Юрий Захаров (забегая вперед сообщу, что его работу инспектор матча Юрий Антонян оценил на тройку) зафиксировал нарушение в единоборстве Федорова с Евгением Панковым в штрафной площади рязанцев. Пострадавший с “точки” не промахнулся, перехитрив Дмитрия Беляева.

После пропущенного мяча “Спартак-МЖК” перехватил инициативу, а во второй половине матча гости и вовсе практически не переходили чужую половину поля. После же удаления Андрея Шелехова, получившего второй “горчичник”, Лобня просто стала играть на отбой. Казалось, что “Спартак-МЖК” если не победит, то доведет матч как минимум до ничейной гавани, чего “красно-белые” явно заслуживали.

Как всегда активностью выделялись Артур Кулумбегов, Константин Синеоков и Владислав Майоров, которые не раз доставляли подмосковным футболистам серьезные неприятности. Если не считать двух неназначенных пенальти в ворота лобненцев (нарушения очевидно были видны при видеопросмотре) толчок в спину Кулумбегова и игра рукой “желто –красных” в своей штрафной, то пожалуй самый реальный момент огорчить именитого Сметанина был именно у Синеокова, который послал мяч выше ворот с “убойной” позиции Однако, к огорчению полутора тысяч болельщиков счет на табло так и остался не в нашу пользу.

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей признал, что рязанцы выглядели гораздо сильнее своих оппонентов, но вместе с тем “Лобня –Алла” сумела справиться с поставленной задачей -- взять три заветных очка.

В свою очередь Леонид Назаренко отметил, что он не исключал этой осечки. Игроки “красно-белых”, по мнению главного тренера, узнав результат матча в Воронеже мысленно посчитали себя лидерами зоны уже до выхода на поле.

В заключение вновь вернусь к теме судейства. Комментировать действия арбитров вроде бы не принято, однако, три балла выставленные главному арбитру инспектором встречи кое о чем говорят, так что жалоба на судейство Юрия Захарова выглядит весьма обоснованной. Жаль только, результат не изменишь.

Валерий СЕВЕРЦЕВ

21 мая 2006г.

"НИКА" -- "СПАРТАК-МЖК" -- 1:2 (0:1)

Голы: Синеоков, 2 (0:1). Авагян, 81 (1:1). Майоров, 90+3 (1:2).
"Ника" (Москва): Степанов, Якубов, Пономарев, Малинин, К. Матвеев, Сосулин, Стеклов, Пролетов, Шаповалов, Г. Матвеев, Дугблей (Авагян, 76).

"Спартак-МЖК": Беляев, Михайлов, Дьячков, Гриценко, Панков, Шворень (Абрамов, 55), Кубрак (Милованов, 85), Рахимов (Емельянов, 68), Кулумбегов, Синеоков (Истомин, 60, Сыроватко, 90), Майоров.

Предупреждение: Шворень, 44.
Судья: Богач (Люберцы).
21 мая. Москва. Стадион "Труд". 200 зрителей.
Руководящий штаб "Ники" и в прошлом году являл собой настоящий колорит, а с приходом Олега Романцева, согласившегося зимой занять пост тренера-консультанта, так просто превратился в "галактикос". Сергей Ольшанский, Валерий Брошин, Назар Петросянц не говоря уж о бывшем "золотом" полководце "Спартака"– перечень фамилий людей, в разное время в том или ином качестве взаимодействовавших с национальной сборной страны, выглядит, согласитесь, внушительно. Не удивительно, что молодые игроки "Ники" под таким патронажем растут как на дрожжах. По крайней мере, команда, не имеющая в своем составе ни одного игрока старше 23 лет (!), демонстрирует радующий глаз истинно спартаковский комбинационный футбол со "стеночками" и "забеганиями".

Нет результатов? Но это объяснимо – юным москвичам в силу возраста не хватает психологической уверенности, о чем свидетельствуют поражения от "Дона" и "Спартака-МЖК", когда резервные арбитры уже поднимали таблички с цифрами, отображавшими компенсированное время. Не следует к тому же забывать, что главная цель "Ники" -- экспорт игроков в более респектабельные клубы. Продажа голкипера Козырева в "Терек" и защитника Рекуданова в "Луч-Энергию" -- свидетельство того, что спрос на птенцов гнезда Петросянца есть.

Игра с "Никой" могла скопировать сценарий предыдущего матча рязанцев в Егорьевске. Как и тогда, гости уже к 10-й минуте создали три верных момента, но вот реализовали на сей раз только один. Первый. Нацеленная передача Кулумбегова, отвлекающий маневр Майорова, разменявшего себя в борьбе на защитника, и укол, словно шпагой, Синеокова. И сразу же еще два шанса. Великое чудо Степанова, что он отразил лобовую атаку Майорова, которому роскошно ассистировал Рахимов. А потом сплоховал Кулумбегов, неудачно подставивший ногу под прострел Синеокова.

Первый тайм и в дальнейшем проход под диктовку гостей, которые, пусть и играли вторым номером, остроты создавали больше. Замешкался, находясь в выгодной позиции, Синеоков. Не смог переиграть голкипера нацеленным ударом венчавший комбинацию Кубрак. Эти моменты первых 45 минут достойны описания, как и великолепный сейв Беляева, вытащившего мяч после удара соперника. Этот шанс хозяев наряду с опасным выстрелом со штрафного Малинина в общем-то выпадал из общего, рязанского, русла, по которому тек первый тайм.

Вторая половина получилась иной – к сожалению, нашей команде пока свойственна нестабильность. Москвичи умело держали мяч, не создавая, правда, настоящих угроз воротам спартаковцев. Но вода, как известно, камень точит. На 81-й минуте Авагян нашел-таки брешь в нашей обороне, сравняв счет.

Ну а концовка так просто получилась драматичной! На 89-й минуте Малинин, откликнувшись на прострел, с нескольких метров запустил мяч в облака. Вскоре черед хвататься за голову пришел уже Абрамову, чей гол не был засчитан из-за офсайда. А когда истекала третья добавленная минута, Майоров, к радости рязанских болельщиков, умело подставил голову под передачу с углового Кулумбегова. 1:2!

18 мая 2006г.

"СУХОЙ ЛИСТ" ПАНКОВА И НОКАУТ ПЧЕЛЬНИКОВА

"САТУРН" -- "СПАРТАК-МЖК" -- 1:4 (0:3)

Голы: Панков, 4 (0:1). Майоров, 10 (0:2). Кулумбегов, 11 (0:3). Гура, 69 (1:4). Истомин, 88 (1:4).
"Сатурн" (Егорьевск): Пчельников (Аршиев, 15), Кищенко, Селиванов, Пинин, Везденецкий, Ахметов (Шахназаров, 28), Гребнев, Нефедьев, Доронин (Черниговский, 57), Симонов (Гура, 67), Егоров (Тимохин, 62).

"Спартак-МЖК": Беляев, Панков, Шворень, Дьячков, Гриценко, Михайлов, Рахимов (Абрамов, 63), Кубрак (Емельянов, 88), Синеоков (Истомин, 85), Кулумбегов, Майоров (Милованов, 78).

Предупреждения: Симонов, 7. Кубрак, 20. Кищенко, 39. Пинин, 44.
Судья: Харламов (Москва).
18 мая. Егорьевск. Стадион "Сатурн". 800 зрителей.
В минувшем сезоне "Спартак-МЖК" и "Сатурн", вызвав на себя огонь "Мордовии", боролись за место в пятерке сильнейших – соперников, как известно, рассудил лишь фотофиниш, засвидетельствовавший победу подмосковного клуба за мизерным преимуществом. Сейчас кажется, что все это было в прошлой жизни. Нынче между нашей и егорьевской командами простирается необъятная степь, о чем нетрудно догадаться, бросив даже беглый взгляд на турнирную таблицу.

"Инопланетяне", руководимые лучшим тренером зоны "Центр" прошлого года, разумеется, надеялись прервать свою унылую серию на старте. Но – стартовый порыв рязанцев смел их подобно цунами. Для начала сумасшедшим голом отметился Панков. Наш стреляющий защитник, к изумлению болельщиков, исполнил "сухой лист" -- мяч, закрученный им с углового, по невероятной траектории запорхнул в сетку! Хозяева не успели опомниться, как еще один маленький фокус сотворили Кулумбегов и Майоров. Полузащитник отметился классной передачей, а Майоров не менее искусным решением обвести Пчельникова "свечей". 0:2. Но и это было не все! На 11-й минуте деморализованный экс-голкипер московского "Торпедо" совершил очевидный ляп, неуклюже выбив мяч на Кулумбегова, который без застенчивости принял подарок.

Игра, по сути, была предопределена – отыграть три мяча, проигрывая по ходу, под силу лишь избранным клубам вроде "Ливерпуля". "Сатурн", оказавшийся в нокауте и без досрочно покинувшего поле ошеломленного голкипера (вы помните, чтобы Пчельникова даже в элитном дивизионе меняли на 15-й минуте?!), должен был благодарить судьбу, что Майоров и Кулумбегов до перерыва не довели счет до унизительного.

Во втором тайме "Сатурн" атаковал больше, и после серии ударов, один из которых приняла на себя штанга ворот Беляева, выковал, наконец, гол. Но последний аккорд остался за рязанцами. Очередной угловой в исполнении Панкова – и только вышедший на замену Истомин удачно сошелся в воздухе с мячом, скорректированным головой Михайлова.

15 мая 2006г.

"ЛОКОМОТИВ" Лс – "СПАРТАК-МЖК" -- 1:1 (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти – 3:4

Голы: Панков, 35 (0:1). Малахов, 60 (1:1).
Предупреждения: Константинов, 98. Шворень, 114.
Судья: Потапов (Саратов).
14 мая. Лиски. 2800 зрителей.
Первый тайм прошел при значительном игровом и территориальном превосходстве рязанцев, у которых бурную активность развил Майоров. К сожалению, в завершающей стадии атак выдержка форварду изменила. В одном случае он промахнулся фактически мимо пустых ворот, а потом, находясь и без того в голевых ситуациях, безуспешно пытался передоверить право решающего укола партнерам, забыв, что лучшее – враг хорошего. Зато блеснул мастерством защитник Панков: его удар со штрафного обезоружил вратаря хозяев. Отыгрались железнодорожники на 60-й минуте, подкараулив ошибку обороны рязанцев. Не выручил и Беляев.

Голкипер красно-белых, впрочем, сполна реабилитировался в серии послематчевых пенальти – больше мячей в основное время, равно как и в дополнительные полчаса, зрители не увидели. Отразив один удар с "точки" одного железнодорожника и заставив пробить в "молоко" его одноклубника, Беляев с лихвой перекрыл промах Милованова в первый попытке. Другим нашим пенальтистам -- Абрамову, Майорову, Кулумбегову и Швореню -- выдержка не изменила.

Остальные матчи 1/128 финала Кубка России с участием клубов зоны "Центр":

"Рязань-Агрокомплект" -- "Лобня-Алла" -- 0:1
"Спартак" Луховицы – "Звезда" -- 1:0 (доп. время)
"Мордовия" -- "Металлург" -- 2:1

10 мая 2006г.

"СПАРТАК-МЖК" -- "ЗВЕЗДА" -- 2:1 (1:1)

Голы: Ширшаков, 40 (0:1). Кулумбегов, 45 (1:1). Майоров, 86 – с пенальти (2:1).
"Спартак-МЖК": Беляев, Михайлов, Дьячков, Гриценко, Панков, Кубрак (Рахимов, 80), Шворень, Кулумбегов, Фролов (Абрамов, 15, Милованов, 75), Синеоков (Истомин, 89), Майоров (Емельянов, 90).

"Звезда" (Серпухов): Алексеев, Крылов, Ширшаков, Быков, Бобров (Скаженик, 78), Уваров, Сафин (Гаглоев, 70), Трофимов, Агапов, Шмаков, Бычков.

Предупреждения: Шмаков, 6. Синеоков, 35. Ширшаков, 70. Майоров, 72. Алексеев, 85. Гриценко, 88.
Судья: Чельцов (Москва).
10 июня. Рязань. ЦСК. 1000 зрителей.
Дебют сложился для рязанцев хуже не придумать: уже на 15-й минуте серьезную травму получил Фролов – герой матча в Луховицах и самый результативный игрок команды на старте сезона. С поля он уходил, волоча за собой ногу и опершись на плечи врача. Учитывая, что болезни сразили Микеладзе и Сыроватко, нежданно-негаданно перед нашими тренерами встала кадровая проблема. Что тревожно, учитывая решимость команды бороться на двух фронтах.

Счет в первом тайме мог открыть Майоров, но после передачи Швореня, перебрасывая мяч через голкипера "Звезды", дал осечку. И, как водится, наши получили "оборотку". Ширшаков после подачи углового, воспользовавшись рикошетом, осчастливил гостей. Отыгрались спартаковцы в добавленное время после красивой трехходовки Синеоков – Майоров – Кулумбегов. Судьба же встречи решилась на 86-й минуте, когда Майоров, заработавший незадолго до этого уже третье в сезоне предупреждение за удар после свистка, вынудил сфолить на себе вратаря соперников. Пенальти сам же пострадавший реализовал без шансов для Алексеева.

9 мая 2006г.

Сообщение пресс-службы ФК "Спартак-МЖК"
Матч 1/128 финала Кубка России против лискинского "Локомотива" 14 мая наша команда проведет на выезде.

7 мая 2006г.

"СПАРТАК-МЖК" -- "ЛОКОМОТИВ" Кл – 2:1 (1:0)

Голы: Майоров, 14 (1:0). Середохин, 65 (1:1). Майоров, 70 (2:1).
"Спартак-МЖК":Беляев, Михайлов, Дьячков, Сыроватко, Панков, Шворень, Кубрак (Гриценко, 72), Кулумбегов, Истомин (Абрамов, 54, Емельянов, 90+1), Фролов (Милованов, 64), Майоров.

"Локомотив" (Калуга): Красильников, Ожерельев, Жильцов, Ростовцев, Губерев, Федрешов (Акимов, 56), Сидоров, Середохин, Кулешов (Бондарь, 74), Цоков, Виноградов.

Предупреждения: Виноградов, 38. Абрамов, 56. Майоров, 58. Михайлов, 60. Цоков, 88.
Судья: Куприянов (Саратов).
7 мая. Рязань. Центральный спорткомплекс. 1000 зрителей.
Сложно сказать, чем небесным верзилам претит противостояние "Спартака-МЖК" и калужского "Локо", но их игры на рязанской земле второй год подряд проходят в непогоду. В июне 2005-го матч между этими соперниками на центральном стадионе Рязани совпал с жутким ливнем, обезобразившим поле и загнавшим зрителей под бетонный навес главной трибуны. Неудивительно, что футбол превратился в комикс – игроки наделали столько ошибок, что в сумме настреляли шесть голов, распределив очковый урожай поровну. Вот и во время отчетного поединка, едва он начался, разверзлась водяная хлябь. Порывы ветра нагнали над полем облака, а потом зарядил и дождь. Краткосрочный, но … потушивший стартовый запал красно-белых.

Дебют, что и говорить, рязанцы разыграли мощно. Его венцом стал гол Майорова, головой вонзившего мяч в сетку после подачи углового Панковым. Калужан, казалось, ждал блиц-криг – уж слишком ощутимым поначалу выглядело превосходство подопечных Леонида Назаренко. Однако, как только поле оросили капли дождя, игра пошла по иному сценарию. Не исключено, что калужане просто лучше приспособились к влажному газону, нивелировав за счет него преимущество "Спартака-МЖК" в классе. Так или иначе, игра выровнялась. По крайней мере гости били по воротам даже чаще, пусть их снаряды и уходили "в молоко". В цель, воспользовавшись срезкой Михайлова, попал только Середохин – Беляев, добавив эпизоду эффекта, в броске перевел мяч через перекладину.

После перерыва игра пошла еще задорнее. Сначала Красильников чуть было не зашвырнул мяч в свои ворота после "свечи" Кулумбегова – шлагбаумом, к счастью для калужан, стала перекладина. И почти тут же каркас уже рязанских ворот проверил на прочность Кулешов. Схватиться за голову, которую мгновением ранее он подставил под передачу партнера, полузащитнику и впрямь было от чего – позиция у него была убойная. Впрочем, горевали гости недолго. Красивую комбинацию, завязавшуюся на левом крыле их атаки, экс-форвард казанского "Рубина" после резкой поперечной передачи воплотил в гол классно. Его удар в лет для вратаря был неберущимся.

Если у "Локо" есть Середохин, то у "Спартака-МЖК" -- Майоров. Наш форвард провел великолепный мяч, проделав огромный КПД. Пожалуй, он мог бы сделать и хет-трик, если бы боковой арбитр не прервал его рывок взмахом флажка, фиксируя офсайд, а главный не счел бы падение в штрафной за "нырок". Падать по собственной воле Майрову, между тем, не было смысла – он уже прокинул мяч мимо Красильникова, когда тот бросился ему в ноги. Первый эпизод произошел уже при счете 2:1, второй – при 1:0. В промежутке же между этими эпизодами Майоров, как явствует из статистики, сыграл, не переступая закон. Передачу по воздуху Кулумбегова, слегка скорректированную головой Миловановым, он завершил выстрелом мимо голкипера "Локо" перед которым, как и перед защитниками, выскочил, словно чертик из табакерки.

До конца оставалось 20 минут, а потому тактика команд была понятна: гости атаковали массированно, раз за разом заправляя мяч в штрафную "Спартака-МЖК", тогда как рязанцы уповали на контратаки. Самым ярким момент заключительного отрезка стала, пожалуй, срезка Ожерельева – прерывая передачу Милованова, он невольно обманул Красильникова, услав мяч в сантиметрах над перекладиной своих ворот. Гости же, несмотря на голосистую поддержку отряда своих болельщиков и некоторое напряжение в штрафной Беляева, по-настоящему реальных шансов отыграться не имели.

Сергей ИЛЬЕВ

3 мая 2006г.

Кубок России. 1/256 финала

"СПАРТАК-МЖК" -- "СПАРТАК" Тм – 3:0 (1:0)

Голы: Фролов, 9. Паршиков, 59 – автогол. Милованов, 90+2.
"Спартак-МЖК": Беляев, Михайлов, Дьячков, Сыроватко, Панков, Шворень, Кубрак (Сляднев, 84), Истомин (Абрамов, 63), Фролов (Милованов, 62), Кулумбегов (Гриценко, 69), Майоров (Емельянов, 84).

"Спартак" (Тамбов): Куликов, Пчелинцев, Парусов, Проскуряков, Голяков, Лукьянов (Власов, 72), Гаврилов (Степанов, 46), Паршиков (Карпов, 67), Павленко, Жидких (Сахаров, 67), Зяблов (Тынянов, 46).

Предупреждения: Лукьянов, 26. Сыроватко, 36.
Судья: Еремин (Москва).
3 мая. Рязань. Центральный спорткомплекс. 1500 зрителей.
Вторую кубковую весну наша команда открыла матчем с тамбовским "Спартаком", который удивил многих, добыв в первых выездных календарных играх ничьи в Калуге и Серпухове. Зная с какими трудностями столкнулись наши соперники в межсезонье, когда до последнего момента стоял вопрос об их исключении из профессиональной Лиги, подобный результат можно расценивать как успех. Наверняка подопечные Владимира Ковылина были не лишены и кубковых амбиций – как, впрочем, и рязанцы. Пусть второй по значимости российский турнир для подавляющего большинства клубов не является приоритетным, перспектива сразиться на более поздней стадии с представителем элитного дивизиона, подарив праздник своим болельщикам, выглядит весьма заманчивой. Пойдет "масть" -- там и аппетит вырастит!

Впрочем, первый тайм получился будничным. Возможно, тому способствовал быстрый гол Фролова, который ловко сориентировался, подвернувшись под удар Кубрака. Три гола в двух матчах – удивительная и завидная результативность для полузащитника! К сожалению, участие Фролова в следующем поединке под вопросом: его замена во втором тайме была вынужденной. По крайней мере поле он покинул, сигнализировав жестом тренерам с гримасой боли на лице.

Ничего занимательного до перерыва на поле по большому счету больше не произошло, если, разумеется, не считать удар капитана гостей Пчелинцева со штрафного в перекладину. Да, были опасный выпад Лукъянова и ответ Майорова, после подачи углового срезавшего мяч чуть выше перекладины. Но в целом картина отдавала монотонностью. Тамбовчане больше владели мячом и плели ажурные кружева, но только до штрафной. Дальше дело стопорилось. Рязанцы в конструировании атак тоже не преуспели – брака в передачах было многовато.

Стоило, впрочем, хозяевам поднажать после 15-минутного антракта, как сразу же обнажились проблемы гостей. На 59-й минуте Майоров, подставив пятку под прострел Кулумбегова, настолько запутал Паршикова, что ветеран тамбовского "Спартака" транзитом от штанги неуклюже запихнул мяч в свои ворота. 2:0. Исход матча оказался, по сути, предрешен. Подопечные Ковылина если и не выбросили белый флаг, то выглядели деморализованными. Чем рязанцы сполна и воспользовались, попав в свою излюбленную стихию контратак. Во владениях Куликова запылал пожар – моменты, чтобы увеличить счет, "Спартак-МЖК" создавал веселясь. Вышедшего на замену Милованова партнеры однажды так вовсе вывели один на один с неприятельским голкипером, но тот оплошал. Исправился форвард уже в добавленное время, забив мяч красивым ударом с лета.

Владимир Ковылин, главный тренер "Спартака" Тм:

-- Кубковые матчи накладывают свой отпечаток – игра была сумбурной. Плюс созидательному футболу не способствовало качество газона. Если в первом тайме еще пытались действовать организованно, то во втором дала знать наша короткая скамейка. Дефицит игроков, ничего не поделаешь. Остались без нападающего, причем сознательно – мне нужно было сохранить Зяблова в хороших кондициях перед матчами чемпионата. "Спартаку-МЖК" хочу пожелать как можно дальше продвинуться по кубковой сетке до соперника, более достойного, чем мы. Рязанская команда гораздо более опытная и квалифицированная.

-- Какие задачи стоят перед командой, учитывая ваши многочисленные проблемы, в том числе с заявкой?
-- Задача одна – сохранить команду. И мы ее сохранили, что уже большое дело. Плакаться я не хочу. Как мы готовились к сезону, надо было видеть….Отмечу лишь, что впервые за 45 лет существования профессиональной команды Тамбова в ней нет приезжих игроков. Все местные!

Леонид Назаренко, главный тренер "Спартака-МЖК":

-- Для нас эта игра – очередной этап подготовки к календарным встречам. Как в плане сыгранности, так и в плане построения игровых связей. У нас еще много проблем, поэтому кубковые матчи рассматриваются через призму игровой практики. Вы видели, на какой позиции действовал Истомин – когда истечет срок дисквалификации у Синеокова, станет полегче. Первый тайм очень не понравился. Соперники на порядок лучше нас работали с мячом. В перерыве пришлось некоторых людей "разбудить".

-- Почему ворота защищает Беляев, а не Помазун. Травма?
-- Нет. Просто Беляев хорошо выглядел на сборах. Саша же у нас как тренер, в этом качестве я его и хочу сохранить для команды. Он, замечу, сам определяет подготовку вратарей.
Под патронажем "Спартака-МЖК" создается фан-клуб. Все вопросы и предложения отправляйте на e-mail sancho88-rzn@yandex.ru.