Архив новостей - июнь 2005 г.

30 июня 2005г.

"СПАРТАК-МЖК" -- "ЛОКОМОТИВ" Кл – 3:3 (2:1).

Голы: Дьячков, 7 (1:0). Трофимов, 37 (2:0). Брацюн, 42 (2:1). Акимов, 61 (2:2). Сухов, 68 (3:2). Брацюн, 85 (3:3).
"Спартак-МЖК": Вальдес Перес, Дьячков, Даниленко, Истомин (Ихсанов, 70), Микеладзе (Сляднев, 61), Трофимов, Чижов, Синеоков (Потехин, 61), Устюжанин (Сухов, 30), Федоров, Бакалец (Макарочкин, 82).
"Локомотив" (Калуга): Шиянов (Ткаченко, 80), Унгаров, Виноградов, Акимов, Жуленко, Мухутдинов, Брацюн, Д. Сидоров (Рыбакин, 46), Кацебук (Савичев, 46), Н. Сидоров, Муравьев.
Предупреждения: Микеладзе, 35. Бакалец, 46. Муравьев, 50. Синеоков, 54. Мухутдинов, 63. Даниленко, 70. Савичев, 83.
Судья: Долгов (Тамбов).
30 июня. Рязань. Центральный спорткомплекс. 1000 зрителей.
Калужане до 13-го тура оставались единственной в чемпионате командой, не сумевшей на выезде разжиться очками. Но в Рязань они приехали на моральном подъеме, обусловленном приходом нового главного тренера, -- на вахту рулевого заступил Вячеслав Ледовских. Из стана красно-белых тоже поступила вроде оптимистическая новость: в стартовом составе обнаружился Бакалец, хотя ждать от него чудес после месячного простоя не приходилось. Забегая вперед, стоит заметить, что возвращение капитана "Спартака-МЖК" и вовсе получилось грустным. В конце матча после грубой атаки соперника у него произошел рецидив травмы колена, что может привести к фатальным последствиям для игрока. Пока же в ожидании вердикта врачей, остается только пожелать: дай Бог тебе здоровья, Андрей!
Если в футболе главное – голы, то болельщики, стянувшиеся к стадиону, несмотря на ливший стеной дождь, должны были получить удовольствие. Вот только удовольствие это оказалось сомнительным, с привкусом горечи. И сейчас уже не скажешь, что стало главной причиной не самого радужного счета 3:3 на табло. Неуверенные действия Вальдеса Переса, превращавшего, на первый взгляд, не самые угрожающие навесы со стандартов в голевые моменты? Авантюра Макарочкина, пустившего в обводку перед своей штрафной и организовавшего на ровном месте гол, отнявший победу? Нехватка мастерства у Федорова, который в компании двух партнеров в добавленное время выскочил на одинокого вратаря и, имея несколько вариантов закатить мяч в сетку, загубил стопроцентный момент? Наверное, все в комплексе. Трагедии, конечно, не произошло, более того Игорь Коняев сформировал окончательное мнение об играх перед дозаявками. Но терять два очка, право, обидно.
Начиналось же все обнадеживающе. На 7-й минуте либеро Дьячков с такой силой выстрелил со штрафного, что чуть не порвал сетку за спиной Шиянова. В последующие минуты, рязанцы, казалось, установили контроль над игрой -- по крайней мере, пару полумоментов у Федорова было. Первый тревожный звонок прозвенел на 22-й минуте, когда Муравьев чуть было не подкараулил ошибку Вальдеса Переса, не дотянувшегося до подачи со штрафного. Калужане активизировались, пусть это и не вылилось ни во что, за исключением дальних ударов, опасных по мокрому газону. Зато в концовке тайма соперники ощутили всю прелесть влажного поля. Сначала после удара Трофимова метров с 23 мяч, срикошетив от соперника, обескуражил Шиянова. А потом Вальдес Перес не смог укротить снаряд после сверхдальнего выстрела со штрафного Жуленко, и Брацюн проткнул кожаную сферу в сетку. Второую половину гости начали куда активнее. На опасный проход Сухова, потревожившего боковую сетку, калужане ответили фейерверком моментов. Рязанцы не успевали, фолили, получали "горчиники", один из которых обернется пропуском следующего матча для Синеокова. Гол назревал, пусть и получился курьезным: Вальдес Перес зевнул диагональный удар Акимова. 2:2. Коняев, еще до этого велевший разминаться Слядневу и Потехину, произвел две замены, и явно освежил игру. Красивый залп Сухова – и "Спартак" вновь повел. А еще через пару минут Бакалец в бреющем поле мог добить "Локо", не окажись на пути мяча руки Шиянова. Казалось, рязанцы доведут матч до победы, тем более вскоре еще один шанс упустил Ихсанов… О том же, что произошло в последние минуты, вы уже знаете.
Игорь КОНЯЕВ, и.о. главного тренера "Спартака-МЖК":
-- В первом тайме играли неважно, но немножко подфартило: Дьячков классно исполнил штрафной, потом забил Трофимов. О втором тайме даже говорить не хочется… Но даже при этом должны были выигрывать. Федоров не забил в ситуации, когда сделать это было невозможно, Макарочкин соорудил гол из воздуха… Вынужденно вышел на 5 минут – ну некого было больше выпускать вместо Бакальца! -- и соорудил. Что поделаешь, это их уровень, Макарочкину место в первенстве Турлатова, а не во втором дивизионе. Возможно, надо было сразу выпускать Потехина, но он после травмы готов только на тайм. Истомина тоже хватило на 45 минут, Устюжанин потерялся. Синеоков считает себя звездой, но играет через матч. За что себя корю, так это за то, что не заменил Микеладзе: Леван боец, играет без сборов на морально-волевых, но сегодня получил повреждение и просто выпал. Ну и, наконец, сложно играть с вратарем-паникером, нет у нас первого номера! Что ж, будем пересматривать "ценности" и укреплять состав.

Из "Спартака-МЖК" отчислен полузащитник Андрей Макарочкин.

28 июня 2005г.

Резервисты "Спартака-МЖК" сыграли календарные матчи первенства "Золотого Кольца" во Владимире с местным "Торпедо". Старшие юноши, где рязанцев представляет команда на год младшая своих сверстников-соперников, уступили – 0:3. Младшие юноши 1992 г.р. разошлись миром – 0:0, что позволило красно-белым сохранить лидерство в турнире.

Внимание! 1 июля, в пятницу, с 16 до 17 часов на гостевой пройдет on-line с вице-президентом "Спартака-МЖК" Игорем Константиновичем Коршуновым. Вопросы одному из руководителей рязанского клуба вы можете задавать уже сейчас.

23 июня 2005г.

Очередные матчи первенства России наша команда проводит дома, на поле Центрального спорткомплекса. 30 июня "Спартак-МЖК" принимает калужский "Локомотив" (начало в 18.30), 3 июля – "Локомотив-М" из Серпухова (начало в 17.00).
Вход на обе игры свободный.

21 июня 2005г.

Одержав на своем поле победу над одноклубниками из Шуи со счетом 2:0 (Дмитрий Широких, Сергей Банков), юноши "Спартака-МЖК" 1992 г.р. после трех туров возглавили таблицу в первенстве "Золотого кольца". Игра старших юношей не состоялась из-за неявки соперников.

20 июня 2005г.

21 июня, во вторник, юноши "Спартака-МЖК" на поле стадиона "Химик" проведут очередные матчи первенства "Золотого кольца". Соперник – "Спартак-Телеком" (Шуя).
Начало игр в 13 и 15 часов.

19 июня 2005г.

"САТУРН" -- "СПАРТАК-МЖК" -- 0:0.

"Сатурн" (Егорьевск): Котов, Кавалеров, Соловей, Федотов, Кищенко, Пинин, Николаев (Черниговский, 40), Нефедьев, Егоров (Калашников, 65), Шахназаров, Сурнев.
"Спартак-МЖК": Вальдес Перес, Сляднев (Потехин, 90), Дьячков, Даниленко, Истомин (Устюжанин, 58), Чижов, Микеладзе, Трофимов, Синеоков, Сухов, Федоров.
Предупреждения: Соловей, 77. Трофимов,78.
Судья: Карасев (Москва).
19 июня. Егорьевск. Стадион "Мещера". 1250 зрителей.
Перед игрой в Егорьевске кадровые проблемы схватили Игоря Коняева за горло: заполнить все графы в протоколе рязанцы смогли лишь с помощью Бакальца и Изотова, которые провели матч в компании рязанских болельщиков, и, естественно, ничем помочь команде не смогли. Кроме того, впервые в сезоне в стартовом составе появился бывший защитник "Ростова" Сляднев, обедни, сразу надо заметить, не испортивший. А под занавес встречи состоялся дебют в "Спартаке-МЖК" известного по выступлениям за "Шинник" опытного Потехина, который на втором турецком сборе сломал ключицу.
Ладно скроенный "Сатурн" сразу попытался приватизировать инициативу, чему гости соперникам в общем-то не мешали. Рязанцы из-за дефицита игроков, дабы равномерно распределить силы на все 90 минут, сознательно отдали территорию, выбрав тактику контратак. Кинжальные выпады красно-белым и впрямь несколько раз удавались – но только до штрафной. Не удавалось извлечь выгоды и из многочисленных угловых у ворот "Сатурна", которые охранял экс-голкипер "Химок" Котов.
"Сатурн", впрочем, тоже не особо досаждал Вальдесу Пересу, хотя давление на нашу штрафную временами было нешуточное. На стартовом отрезке запомнился разве что хлесткий удар метров с 20 Николаева, после которого мяч просвистел рядом со штангой. В первые полчаса игроки обеих команд вообще лишь раз попали в створ: Вальдес Перес со второй попытки укротил мяч, пущенный с острого угла Сурневым. Куда веселее прошла концовка тайма. Первыми могли отличиться рязанцы. Федоров, убрав на замахе двух оппонентов, выстрелил, как из пращи, и мяч, задев чью-то ногу, прошмыгнул в сантиметрах от штанги. Наконец, на 42-й минуте должны были забивать егорьевские футболисты. Но Шахнаров промахнулся. Чем явно огорчил присутствовавших на матче многочисленных чиновников во главе с депутатом Госдумы и председателем попечительского совета главного подмосковного "Сатурна" Валерия Аксакова. Говорить о том, каким допингом для егорьевцев стал приезд столь высокого руководителя, наверное, излишне. Тем более, что Аксаков прибыл в Егорьевск специально посмотреть на пополнение для команды Александра Тарханова.
У спартаковцев, впрочем, тоже был веский стимул не ударить в грязь лицом – на игре присутствовал президент клуба Евгений Малютин. Именно ожесточенная самоотдача вкупе с блистательной игрой либеро Дьячкова, вновь вышедшего с капитанской повязкой, помогла нашим игрокам не дрогнуть в первые минуты второго тайма. Хотя приходилось несладко: арбитр почти всю борьбу "отдавал" хозяевам, буквально обложив свистками. Однако, единственный гостевой штрафной (да при том почти у бровки) оказался куда опаснее многочисленных егорьевских. Сляднев так ловко закрутил в дальний угол, что Котову, выуживая мяч, пришлось блеснуть реакцией. И почти тут же едва не сработало футбольное правило. После навеса со штрафного мяч после рикошетов прилетел к Федотову, который бил в упор. И ужаснулся вставшему на его пути Вальдесу Пересу.
Играть с огнем было опасно, и рязанцы, к счастью, это вовремя поняли. Два момента, чтобы вырвать победу, у нас были. При помощи, надо признать, Котова. Сначала он руками за пределами штрафной (за что не получил даже "горчичника"!) выгреб мяч из-под ноги Федорова. А на 78-й минуте, прерывая контратаку далеко от своих ворот, неуклюже выбил мяч на Синеокова. Полузащитник "Спартака", несмотря на висевших на его плечах защитников, верно оценил ситуацию – и зряче ударил с 25 метров. За мячом, по дуге опускавшимся в ворота, болельщики несколько секунд наблюдали с замиранием сердца. Увы, перекладина!

"Спартак-МЖК" покинул Константин Дьяченко. 30-летний футболист получил заманчивое приглашение от клуба первого дивизиона, и руководство красно-белых, взвесив все "за" и "против", не стало в свете грядущей дозаявочной кампании возражать против его ухода. Контракт расторгнут по обоюдному согласию.

15 июня 2005г.

Ближайший матч первенства России "Спартак-МЖК" проводят на выезде. В воскресенье, 19 июня, рязанцы встретятся в Егорьевске с "Сатурном". Начало игры в 18.00.

14 июня 2005г.

Дублеры "Спартака-МЖК" в рамках первенства "Золотого кольца" провели гостевые матчи с резервистами "Рязани-Агрокомплекта". Юноши 1992 г.р. сыграли вничью – 1:1 (Банков), а юноши 1990 г.р. уступили – 0:3. Стоит, правда, учесть, в последней игре красно-белым противостояли соперники на год старше.

12 июня 2005г.

"ИСКРА" -- "СПАРТАК-МЖК" -- 0:2 (0:2).

Голы: Федоров, 16 (0:1). Сухов, 33 (0:2)
"Спартак-МЖК": Вальдес Перес, Дьячков, Истомин ((Изотов, 55, Чепцов, 88), Даниленко, Дьяченко, Микеладзе, Трофимов, Чижов (Сляднев, 78), Синеоков (Устюжанин, 74), Сухов (Ихсанов, 82), Федоров.
Предупреждения: Даниленко, 29. Орлов, 32. Ворфоломеев, 50. Бакурский, 90.
Судья: Сошенко (Воронеж).
12 июня. Энгельс. 700 зрителей.
Как жаль, что рязанцы отдали фактически выигранную игру в Тамбове! Глядя на то, как красно-белые набирают обороты, еще три очка в таблице им явно не помешали бы. Впрочем, в любом случае позитив налицо: в последних играх наша команда демонстрирует весьма перспективный футбол.
В Энгельсе спартаковцы сыграли не хуже и не лучше, чем в Тамбове. Так же. Фундаментально и красиво. И, к счастью, уверенно реализовывали голевые ситуации. Первым команду из города-спутника Саратова огорошил Федоров, замкнувший подачу с углового Чижова. Мяч, проделав замысловатый маршрут земля – перекладина – земля и опустился за линией ворот. Как же такого везения нам не хватало в Тамбове!..
В целом первая половина прошла при преимуществе гостей. Сухов мог удвоить счет еще в середине тайма, но не реализовал выход один на один. И все же наши, лучшим у которых по традиции был Микеладзе, ушли на перерыв, не оставив соперникам иллюзий. Хлесткий удар Синеокова, голкипер, словно мыло, выпускает мяч – и Сухов оказывается первым на добивании.
Вторые 45 минут превратились в фарс. Нет, хозяева, конечно, стремились уйти от поражения и одна из атак получилась угрожающей. Нападающий "Искры" едва не срезал мяч головой в сетку после прострельной передачи партнера, очень напоминавшей автогол ярославца Старостяка в игре с "Локомотивом". И все же жаловаться на Фортуну хозяевам было явно не к лицу. Используй хотя бы один из двух моментов Уcтюжанин или не ударь в защитника, охранявшего штангу, после подачи углового Федоров – и счет мог вырасти в пользу красно-белых до разгромного. Спартаковцы, явно поймавшие кураж, и ,наконец-то, ставшие демонстрировать красивую игру, одержали заслуженную победу. Ложкой дегтя в бочке с медом стала травма молодого защитника Изотова, который выбыл на длительный период.

8 июня 2005г.

"СПАРТАК" Тм – "СПАРТАК-МЖК" -- 1:0 (0:0).

Гол: Пчелинцев, 74.
"Спартак" (Тамбов): Кузнецов, Костенко (Лукьянов, 30), Пчелинцев, Парусов, Голяков, Курдюков (Павленко, 81), Зяблов, Ратников (Карпов, 56), Гаврилов (Космодемьянский, 32), Паршиков, Первушин (Лобановский, 57).
"Спартак-МЖК": Вальдес Перес, Даниленко, Дьяченко, Истомин (Чепцов, 79), Дьячков (Сляднев, 90+3), Трофимов (Макарочкин, 86), Микеладзе, Чижов, Синеоков, Сухов, Федоров.
Предупреждения: Дьячков, 41. Пчелинцев, 44. Парусов,57. Микеладзе, 66. Вальдес Перес, 67. Дьяченко, 84.
Судья: Головин (Воронеж).
9 июня. Тамбов. Стадион "Спартак". 4800 зрителей.
Травмированные Бакалец и Потехин, больной Изотов, уехавшие сдавать госэкзамены Ихсанов и Устюжанин – такой был пассив рязанцев перед матчем. И неудача в Тамбове, учитывая все привходящие обстоятельства, наверное, вряд ли кого удивила. Парадокс в том, что на родине Юрия Жиркова "Спартак-МЖК" выдал, пожалуй, свой лучший поединок в сезоне, вчистую переиграв хозяев по всем показателем. По всем, кроме главного – счета на табло.
Равной борьбу можно было назвать только первые 10 минут, на исходе которых соперники обменялись выпадами. Первый шанс упустил Сухов, брошенный в прорыв Истоминым. Выйдя под углом практически один на один с Кузнецовым, наш игрок пробил в боковую сетку. После чего едва не последовала расплата: Паршиков ужом пролез в штрафную рязанцев и выстрелил впритирку со штангой. А затем наступило время рязанцев, создавших вереницу моментов. Солировал Синеоков. Сначала он протащил мяч через полполя с висящим на спине защитником, и, не став сближаться с голкипером, ударил – мимо. Затем мощно ухнул со штрафного -- рядом с "девяткой". И, наконец, начал комбинацию, продолженную Чижовым и завершенную Федоровым. Увы, радость рязанцев пресек лайнсмен, взметнувший флажок. Оставим решение арбитра на его совести, констатируем другой факт, кричавший о характере игры: не дожидаясь перерыва, Владимир Ковылин подряд произвел две замены. Чем поспособствовал выравниванию игры. Более того, хозяева дважды опасно выполняли штрафные, с которых они, собственно, только и угрожали воротам Вальдеса Переса.
Апофеозом матча стали стартовые минуты второй половины. Офсайдная ловушка тамбовчан начала давать такие сбои, что даже фестиваль офсайдов, устроенный боковым судьей, мог не уберечь владения Кузнецова. На 52-й минуте арбитр все же "выпустил" Федорова, который помчался на ворота соперников, имея громадную фору от ближайшего защитника. Момент был сказочный. Если бы наш форвард не уперся в Кузнецова, который не купился на его ложные замахи… "Аттракцион неслыханной щедрости" продолжил Синеоков. Выйдя на Кузнецова с Федровым уже вдвоем, он мог бить сам, мог отдать передачу партнеру на пустую "рамку", но принял какое-то промежуточное решение, вызвавшее на трибунах вздох облегчения вперемешку с улыбками. Эх, будь на поле Бакалец!..
Ковылин произвел еще две замены – и тамбовчане, активизировавшись, выдали, пожалуй, свой лучший отрезок. Длиной в 10 минут. По-настоящему вотчине Вальдеса Переса, впрочем, угрожал только Космодемьянский, которого одноклубники вывели на шикарную позицию. Наш кипер в этом моменте был молодцом. Чего не скажешь про эпизод на 74-й минуте. Очередной штрафной, к мячу подходит Пчелинцев -- и изящно бьет в верхний угол. Угол, который должен контролировать вратарь.
Оставшиеся минуты запомнились: а) двумя запоротыми моментами Синеокова; б) появлением в атаке разрушителя Чепцова, который за пару минут до финального свистка оказался позади всех соперников, но неуклюже встретился головой с мячом; в) жестом отлично сыгравшего новоявленного капитана Дьячкова, который попросил замену с гримасой боли на лице, держась за плечо.

Травма колена, полученная Андреем Бакальцом в матче с "Лобней-Аллой", оказалась серьезной. Лидер и бомбардир "Спартака-МЖК" выбыл на неопределенный срок. Кроме того, из-за госэкзаменов в университете не сыграют в Тамбове Роман Устюжанин и Сергей Ихсанов. В то же время приступил к тренировкам в общей группе Василий Потехин, еще на сборе в Турции сломавший ключицу.

ФК "Спартак-МЖК" по обоюдному согласию официально расторг соглашения с бывшим главным тренером Борисом Журавлевым и голкипером Дмитрием Екимовым.

7 июня 2005г.

Сегодня дочерние команды "Спартака-МЖК" стартовали в первенстве "Золотого Кольца" домашними матчами против "Волочанина-Ратмира" (Вышний Волочек). В обеих играх сильнее оказались рязанцы. Юноши 1989-90 г.р. выиграли со счетом 2:0 (Дмитрий Анников, Василий Швеченков), а юноши 1992 г.р. и вовсе разгромили сверстников из Тверской области -- 5:1 (Дмитрий Матренин-2, Вячеслав Хрущев, Артем Размерица, Артем Участьев).

5 июня 2005г.

7-го июня, во вторник, юноши "Спартака-МЖК" на поле стадиона "Химик" (поселок Строитель) проводят стартовые матчи в первенстве "Золотого Кольца" против "Волочанина-Ратмир" (Вышний Волочек).
Начало игр: юноши 1992 г.р. – 11 часов, юноши 1989-90 г.р. – 13 часов.

Следующий матч первенства России наша команда проводит 9 июня в Тамбове с местным "Спартаком".
Начало в 18.00.
Планируется, что перед началом игры на стадионе состоится демонстрация Кубка УЕФА, который привезет в родной город полузащитник ЦСКА и сборной России Юрий Жирков.

2 июня 2005г.

Интервью с капитаном нашей команды Андреем Бакальцом

Андрей БАКАЛЕЦ:
ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ
Его судьба удивительна, непохожа ни на чью другую. В то время как сверстники будущего бомбардира отрабатывали свой второй, а то и третий контракт, он даже не думал о карьере футболиста. Поэтому, наверное, до сих пор и не наигрался..
-- До 23 лет даже предположить не мог, что буду зарабатывать футболом на жизнь, -- улыбается один из лучших голеадоров в истории российского второго дивизиона. – Меня, бывает, спрашивают: воспитанником какой школы являюсь? Да не было у меня никакой школы, в этой графе – прочерк. А вот своего первого тренера назвать могу – Назаренко. Не знаю уж что во мне, "переростке", узрел Леонид Васильевич, но на шаг он отважился беспрецедентный. Вы, к примеру, можете вспомнить другого тренера, который приглашал на смотрины в профессиональную команду … заведующего складом продовольственных товаров военторга?
Бакалец – натура творческая, предложения складывает, словно песню поет. Но подвоха в его словах не ищите. Не сумев в свое время пробиться ни в школу "Спартака", ни в школу "Торпедо", Андрей распрощался с грезами о большом футболе. Мяч в военном городке, где жил, он, конечно, пинал, выделяясь среди мальчишек недюжинным бомбардирским талантом, но подоспел срок службы в армии – и отправился парень отдавать долг стране. А демобилизовавшись, устроился на работу. На тот самый склад в военторг.
-- А что было делать? – откровенничает Бакалец. – Образования нет, школы нет, а жить как-то надо было. Параллельно играл на первенство области за команду из Нарофоминска – так, для души. За игру забивал по три-четыре мяча, но значения этому не придавал. Когда Назаренко впервые увидел Бакальца, сейчас, наверное, не вспомнит и сам тренер. Очевидно одно: свое мнение относительно возможностей будущего лидера команды наставник "Селятино" сформировал, просмотрев не одну игру с его участием. И пригласил Бакальца на просмотр на матч с итальянским клубом третьей лиги, проводившим в 1995-м году турне по России. Пусть соперник был хил, "завхоз" даже на фоне партнеров выглядел едва ли не инопланетянином, забив за тайм два гола и сделав две передачи. Назаренко тут же дал Бакальцу наказ увольняться с работы, который тот принял, терзаясь сомнениями. -- Решение далось непросто, -- вспоминает Бакалец. – Разумеется, я хотел играть в футбол, но, с другой стороны, делал шаг в неизвестность. Раньше заработки игроков были не чета нынешним, а в военторге зарплата была стабильная. Но Леонид Васильевич меня убедил.
За оставшуюся часть сезона самородок забил 12 мячей, на следующий год – еще больше, и вскоре вслед за Назаренко проследовал в Нижний Новгород, в "Торпедо-Викторию". У скромного по возможностям клуба с приходом Бакальца начался бурный подъем. 31 гол за сезон во втором дивизионе, 14 – в первом… Удивительно ли, что фамилия Бакальца запестрила на страницах спортивных изданий?
-- С наибольшим удовольствием вспоминаю сезон-98, когда я заочно боролся за звание абсолютного снайпера второй лиги с Алексеем Снегиревым, выступавшим тогда опять же за клуб из Селятина. Не скажу, что бомбардирская гонка была для меня самоцелью, тем более что я побил нижегородский рекорд бывшего зенитовца Юрия Герасимова, наколотившего в одном из сезонов 29 голов. И все равно было обидно, что отстал на один мяч. Эх, забей в последнем туре пенальти ульяновской "Энергии"… Представляете, в том сезоне я не огорчил всего две команды – волжское "Торпедо" и эту самую "Энергию"!
2000-й год Бакалец провел в "Шиннике", став по традиции лучшим бомбардиром команды. Увы, вскоре после старта следующего чемпионата его и след простыл.
-- "Шинник" хотел покинуть еще в межсезонье -- благо, стоящих предложений хватало, а Александр Побегалов делал ставку на других форвардов. Но мне сказали: отпустим, только если подойдет Зернов. Саша не подошел. И я просидел в запасе полкруга. А потом такого спроса на меня уже не было. Пришлось ехать в Казахстан.
Затем в его биографии был "Луч", которому он помог шагнуть в первую лигу, "Чкаловец", костромской "Спартак".
-- После одного из матчей в Костроме местные болельщики вручили футболку с цифрой "100", символизирующей количество забитых мной голов во второй лиге. Был польщен таким вниманием. Даже несмотря на то, что по собственным подсчетам на нынешнем уровне отличился то ли 98, то ли 99 раз.
"Сотню" Бакалец закрыл в Рязани, в составе "Спартака-МЖК". Клубе, для него явно не чужом.
-- Предложение из Рязани принял сразу – как-никак наполовину земляк. Отсюда моя мама, здесь живут две сестры. Да и сам, когда был маленьким, часто в Рязань приезжал. Можно сказать, вернулся к истокам. А любовь к футболу мне привил сосед, местный болельщик Петр Дулькевич. Он в шутку называет меня своим воспитанником. Ох, и дискутировали мы с ним в на почве противостояния "Спартака" и киевского "Динамо", за которое я болел! А еще ходил с ним частенько на стадион. И на игры местного "Спартака", и на турнир Спартакиады народов СССР. Тогда впервые увидел живьем многих будущих звезд -- Протасова, Литовченко, Михайличенко, Добровольского, Жидкова…

Сергей ИЛЬЁВ

1 июня 2005г.

"СПАРТАК-МЖК" -- "ЛОБНЯ-АЛЛА" -- 1:2 (1:2).

Голы: Улезло, 34 (0:1). Бакалец, 39 -- с пенальти (1:1). Кочарыгин, 40 (1:2).
"Спартак-МЖК" (Рязань): Вальдес Перес, Дьячков, Дьяченко, Изотов (Истомин, 52), Микеладзе, Трофимов (Макарочкин, 71), Синеоков (Ихсанов, 89), Устюжанин (Чижов, 46), Бакалец, Сухов (Федоров, 46).
"Лобня-Алла" (Лобня): Орлов, Онищенко (Федосеев, 75), Ефимов, Рыжов (Волков, 84), Виноградов, Павленко, Улезло (Серегин, 69), Голубев (Мещанинов, 27), Боровиков, Кочарыгин (Поляков, 61), Артемов.
Предупреждения: Сухов, 33. Синеоков, 43. Виноградов, 59. Серегин, 76.
Судья: Годунов (Саранск).
1 июня. Рязань. Центральный спорткомплекс.
Первые 20 минут рязанцы провели образцово, оставив высокорослую, но немного неповоротливую "Лобню" без мяча. Первый момент не заставил себя ждать: Устюжанин длинной передачей вывел Сухова на свидание с Орловым, но тот загубил шанс, ударив в голкипера. Изумителен был сольный рейд Дьячкова, обыгравшего на пути к воротам трех соперников. Увы, гол года не состоялся: в створ наш полузащитник не попал. Постепенно, однако, гости развернули игру, став бомбардировать нашу штрафную верховыми передачами. И спартаковцы, прежде всего защитники, дрогнули. Первый угловой – и Боровиков, оказавшись у бесхозного мяча, пробил в каркас ворот. Второй угловой – и уже Устюжанин, оказавшись у ближней штанги, преградил полет мяча. С третьего же стандарта подмосковная команда забила: Вальдес Перес отбил мяч после выстрела со штрафного, но Улезло, продавив наших оборонцев, дослал мяч в сетку. Рязанцам удалось отыграться с пенальти. Бакальца, ринувшегося на прострел с фланга, чуть подтолкнули в воздухе, и сам пострадавший привел приговор арбитра в исполнение. Радость, впрочем, оказалась краткосрочной. В очередной раз провалилась оборона красно-белых, позволив Артемову пробежать по оголенному правому краю, а Кочарыгину головой с 7 метров замкнуть навес.
Второй тайм рязанцы начали очень мощно. На ударную позицию выходили Федоров, которого угостил суперпасом Бакалец, Чижов, вновь Федоров – во владениях Орлова было жарче, чем на раскаленной сковородке. К сожалению, разящего выстрела так и не последовало, после чего лидер засушил игру, не стесняясь откровенных действий на отбой. Матч, в котором хозяева имели все шансы рассчитывать как минимум на ничью, стал для них уроком. Поучительным, но грустным.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ
Александр ЛОГУНОВ, главный тренер "Лобни-Аллы":
-- Рязани было сложно с нами, но нам еще сложнее. У нас не очень начал правый полузащитник, но мы его быстро заменили. Общий уровень игры был невысок, но два исполнителя в командах нашлось. У нас это левый полузащитник Артемов, который потом ушел в нападение. У Рязани -- Бакалец. Когда я еще работал в "Космосе", а Андрей играл за "Селятино", он нам все время забивал. Как расцениваю наше лидерство? Мы играли со всем подвалом, а как попался середняк – уже проблемы. Как отношусь к присутствию на сегодняшнем матче начальства "Рязани-Агрокомплекта"? Честно говоря, мне на это начхать. За чем они все следят, не знаю. Они себе взяли в голову, что кто-то им мешает. Никто им не мешает, люди в основном сами.. (непечатная фраза). История с Ноздриным, порядочным парнем, не укладывается у меня в голове. Ну проиграли в Белогороде, зачем же искать "козла отпущения"?
Валерий ЖАБКО, тренер "Спартака-МЖК":
-- Если в игре с Подольском больше хотели выиграть мы, то сегодня все получилось наоборот. Возможно, "перегорели", не знаю… Особенно плохо сыграли крайние хавы и защитники. Первый гол показателен: вратарь отбил мяч со штрафного, соперники побежали на добивание, а наши, видимо, смотрели телевизор. Конечно, моменты у нас были, но не хватило то ли мастерства, то ли хладнокровия. А может, и того, и другого.