Ближайший матч наша команда проводит дома, на поле ЦСК.
В связи с Днем города руководство рязанского клуба приняло решение сделать болельщикам подарок: вход на игру свободный !

"СПАРТАК-МЖК" -- "ВИТЯЗЬ" -- 2:0 (2:0).

Голы: Федоров, 39. Дьячков, 42.
"Спартак-МЖК": Вальдес Перес, Дьячков, Изотов, Даниленко, Микеладзе, Дьяченко, Трофимов (Макарочкин, 75), Синеоков (Истомин, 70), Устюжанин (Чижов, 64), Сухов (Федоров, 33), Бакалец (Чепцов, 89).
"Витязь" (Подольск): Тихонов (Соколов, 46), Кисенков, Храпов, Шарипов, Винтов (Романов, 68), Коротков, Измайлов (Варфоломеев, 57), Смирнов, Иванов (Меркулов, 62), Григорян (Анохин, 46), Чесноков.
Предупреждения: Шарипов, 38. Трофимов, 63. Изотов, 65. Смирнов, 77. Макарочкин, 84. Судья: Сморгачев (Москва).
29 мая. Рязань. Центральный спорткомплекс.
Первые полчаса "Витязь", как и положено устоявшейся команде и одному из фаворитов, четко обозначил территориальное преимущество. Гости ажурно плели комбинации – правда, только до штрафной рязанцев. Поволноваться болельщиков подольчане заставали только после стандартов: Григорян едва не использовал просчет Вальдеса Переса на выходе, услав головой мяч в боковую сетку, а хлесткий удар со штрафного Чеснокова пришелся в "молоко". Красно-белые, игру которых вновь цементировал Микеладзе, долго отмалчивались, но затем выстрелили, причем дуплетом. Браво, Игорь Коняев! Федоров, которого он выпустил вместо инертного Сухова, на 39-й минуте, словно по учебнику, нырнув "рыбкой", замкнул резаную передачу Синеокова. Второй гол получился не менее красивым. После углового, выполненного тем же Синеоковым, примчавшийся в штрафную "Витязя" либеро Дьячков вонзил мяч в сетку.
Вторую половину подольчане, несмотря на легкий шок, начало резво, но в атаке, за исключением неточных дальних ударов, ничем не запомнились. Первую реальную возможность реанимировать интригу подопечные Андрея Романова получили только на 86-й минуте, но Вальдес Перес уверенно разгреб завалы в своей штрафной. Рязанцы в контратаках имели куда больше возможностей увеличить счет – чего только стоит эпизод, когда Соколов в ожесточенном подкате снял мяч с ноги у Федорова, выскочив почти к центру поля! В дальнейшем Федоров и Бакалец имели еще по моменту, а после удара Микеладзе мяч чудом разминулся со штангой. В День города "Спартак-МЖК" подарил болельщикам эффектную победу.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ
Андрей РОМАНОВ, главный тренер "Витязя":
-- Мы играли не в свой футбол, видимо, успокоились после двух домашних уверенных побед и недооценили соперника. В Рязань ехали за победой, но выигрывают не на словах, а на деле. Соперник мне понравился своим единением – пусть у них не совсем получалось поначалу, но они действовали по мушкетерскому принципу. Пропустив, собраться мы не смогли. Вообще хочу сказать, что команды в "Центре", играя дома и в гостях, выглядят как небо и земля. В родных стенах мотивация у всех серьезная.
Валерий ЖАБКО, тренер "Спартак-МЖК":
-- После поражения от "Ники" начали нервно, но забили один гол, второй, успокоились…Наверное, сегодня победил тот, кто больше этого хотел. Надеемся, что эта победа станет для нас толчком. Размежевания команд пока не произошло, будем стараться зацепиться за группу лидеров.

27 мая 2005г.

ФК "Спартак-МЖК" расторг контракт с полузащитником Юрием Бавыкиным с формулировкой "по обоюдному согласию".

25 мая 2005г.

Ближайшие матчи наша команда проводит дома, на поле ЦСК, с лидерами. 29 мая "Спартак-МЖК" принимает подольский "Витязь" (начало в 17.00), 1 июня -- "Лобню-Аллу" (начало в 18.30).
В связи с Днем города руководство рязанского клуба приняло решение сделать болельщикам подарок: вход на обе игры свободный !

23 мая 2005г.

Цена билетов: взрослый -- 20 рублей, детский -- 5.

22 мая 2005г.

"НИКА" -- "СПАРТАК-МЖК" -- 1:0 (0:0).

Гол: Микаелян, 88 (1:0).
"Ника" (Москва): Козырев, Якубов, Мартиросян, Рекуданов, Матвеев, Сосулин, Маслов (Микаелян, 46), Глушаков, Стеклов, Петросянц (А. Федоров, 90), Авагян (Тимошевский, 68).
"Спартак-МЖК": Валдес Перес, Дьяченко, Дьячков, Изотов, Даниленко, Микеладзе, Федоров (Ихсанов, 77), Устюжанин (Сляднев, 75), Синеоков, Бакалец, Сухов (Чижов, 64, Трофимов, 87).
Предупреждения: Сухов, 17. Синеоков, 48. Федоров, 49. Стеклов, 60.
Судья: Князев (Курск).
22 мая. Москва. Стадион "Труд".
После ошибок Екимова и Беляева наши тренеры решили доверить место в составе Вальдесу Пересу, перед сезоном считавшемуся номинально третьим голкипером команды. Однако до 27-й минуты работы не находилось ни вратарю рязанцев, ни его визави – на поле царил штиль. Первый момент на 27-й минуте организовал кипер "Ники" и юношеской сборной России Козырев, а-ля Акинфеев в финале Кубка УЕФА схвативший мяч руками после откидки партнера. Однако опасный свободный красно-белые разыграли неудачно – под удар Синеокова, словно на амбразуру, бросился защитник. Вскоре наши создали первый момент и с игры: Федоров, выиграв борьбу в воздухе, сбросил мяч Бакальцу, который пробил над перекладиной. А на 33-й минуте пришлось потрудиться и Вальдесу Пересу, вытащевшему мяч из нижнего угла.
Сразу после перерыва соперники обменялись реактивными выпадами: Микаеляну и Бакальцу не хватило малости, чтобы переправить мяч в сетку после фланговых передач. На 66-й минуте Федоров протащил мяч через полполя – и пробил в боковую сетку. Однако, чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем настойчивее становились атаки хозяев, нащупавших слабое звено на правом спартаковском крыле. Хлесткий выстрел Сосулина рязанский вратарь с блеском парировал, Стеклов в ворота не попал, но на 88-й минуте москвичи все-таки использовали свой шанс. Несогласованностью сначала центральных хавбеков, а потом и защитников воспользовался матерый Микаелян, проткнувший мяч мимо Вальдеса Переса. В добавленное время гости могли уйти от поражения, но Фортуна приняла облик "Ники". Бакалец, обведя со штрафного стенку, потревожил мячом штангу, а бросившимся на добивание сразу нескольким нашим игрокам помешал отличиться защитник.

Ближайший матч "Спартак-МЖК" проведет 22 мая в Москве с "Никой" на стадионе "Труд". Начало в 16.00.

19 мая 2005г.

"ТИТАН" -- "СПАРТАК-МЖК" -- 2:3 (2:0).

Голы: Шмаков, 6 (1:0). Жданов, 34 (2:0). Бакалец, 53 (2:1). Сухов, 64 (2:2). Бакалец, 88 (2:3). "Титан" (Москва): Овсянкин (Васильченко, 55), Бритов, Богданов (Юсипов, 31), Абрамов, Власов, Хабаров, Баранов, Бирюков, Сметанин, Шмаков (Демидов, 83), Жданов (Игнатьев, 68).
"Спартак-МЖК": Беляев, Дьяченко, Дьячков, Изотов, Даниленко, Чепцов (Микеладзе, 46), Бавыкин (Федоров, 36), Устюжанин (Ихсанов, 64), Синеоков (Чижов, 79), Бакалец, Сухов (Макарочкин, 90).
Предупреждения: Баранов, 14. Бирюков, 72. Изотов, 77.
Судья: Козьмин (Санкт-Петербург).
19 мая. Москва. Стадион "Салют". 200 зрителей.
Начало матча получилось для рязанцев обескураживающим: на 6-й минуте Шмаков после передачи со штрафного при полном бездействии защитников расстрелял Беляева. Почти тут же паритет мог восстановить Дьячков, но после его убойного дальнего удара Овсянкин выудил мяч из угла ворот. А еще через несколько минут ситуация для красно-белых стала угрожающей: Жданов использовал оплошность нашего вратаря, не добравшегося до мяча после фланговой передачи. Только под занавес тайма рязанцы, наконец, встрепенулись, зажав "Титан" у его штрафной. Но выжать что-либо из своей активности не смогли – на удар Даниленко среагировал голкипер, а гол Бакальца арбитр не засчитал, усмотрев офсайд.
После перерыва игра развернулась, причем во многом благодаря 18-летнему Микеладзе. Бесстрашный полузащитник по прозвищу Питбуль, выдернутый тренерами из глухого запаса, выдал гала-матч, перекусив все созидательные действия москвичей в центре поля и развязав руки футболистам группы атаки. Результат не замедлил сказаться: сначала настойчивый Бакалец завершил проход Устюжанина, а затем дуэль у голкипера выиграл Сухов, брошенный в прорыв Федоровым. Оставшееся время прошло под знаком превосходства рязанцев, осадивших крепость "Титана". Эндшпиль выдался драматичным. В него вошли и явно не цирковые падения в штрафной хозяев наших форвардов, и неиспользованный момент Чижовым, и, наконец, выстраданный гол трудяги Бакальца. Как же было бы обидно по той игре, что показал "Спартак-МЖК" во второй половине, уехать из столицы без полного багажа очков! На наше счастье, уже в добавленное время "Титан" не наказал рязанцев за невнимательность. Игрок хозяев, перекинув мяч через выскочившего за пределы штрафной Беляева, в створ не попал.
Руководство ФК "Спартак-МЖК" отстранило от занимаемой должности главного тренера Бориса Журавлева. Кроме того, из команды освобожден вратарь Дмитрий Екимов. Исполняющим обязанности главного тренера назначен известный в прошлом игрок "Локомотива", "ЦСКА" и рязанского "Спартака", выпускник Высшей Школы Тренеров Игорь Коняев.

Следующий матч наша команда проведет 19 мая в гостях с "Титаном". Игра состоится в Тушине на стадионе "Салют". Начало в 17.00.

11 мая 2005г.

"СПАРТАК-МЖК" -- "РЯЗАНЬ-АГРОКОМПЛЕКТ" – 2:5 (1:1).

Голы: Бакалец, 22 (1:0). Майоров, 40 (1:1). Аникушин, 52 – с пенальти (1:2). Бакалец, 61 (2:2). Гаврилин, 65 (2:3). Майоров, 69 (2:4). Гаврилин, 85 (2:5).
"Спартак-МЖК": Екимов (Беляев, 75), Дьяченко, Дьячков, Изотов, Чепцов (Чижов, 65), Трофимов, Истомин (Макарочкин, 68), Даниленко (Устюжанин, 81), Синеоков (Федоров, 55), Бакалец, Сухов.
"Рязань-Агрокомплект": Карагезян (Виноградов, 24), Баркалов, Селявин, Копьев (Родин, 33), Аникушин, Кулешов, Баранов (Гаврилин, 46), Навоченко ((Иванов, 46), Елисеев, Майоров (Рязанов, 84).
Предупреждения: Екимов, 32. Дьячков, 36. Ноздрин, 50. Бакалец, 52. Иванов, 73. Селявин, 88. Дьяченко, 89.
Судья: Рубцов (Москва).
11 мая. Рязань. Центральный спорткомплекс. 3000 зрителей.
Первый тайм прошел в равной борьбе: соперники использовали фактически все возможности для взятия ворот. Сначала отличился Бакалец, замкнувший прострел Синеокова (Карагезян, повредив в в этом эпизоде ногу, вытащил мяч из-за линии, но Сухов для верности добил его в сетку). А за 5 минут до перерыва ошибся Екимов. Мяч, словно мыло, юркнул из его перчаток после безобидной подачи со штрафного Баранова, и Майоров дослал его в сетку. Момент, случившийся в дебюте второго тайма, вызвал массу кривотолков на трибунах. То, что Чепцов скосил Гаврилина, сомнению не подлежит, но вот произошло ли нарушение в штрафной, -- большой вопрос. Видеозапись, предоставленная красно-белыми, и впрямь засвидетельствовала, что нарушение произошло на "пограничной полосе". Как бы там ни было, но вскоре спартаковцы, гораздо активнее начавшие второй тайм, восстановили равновесие: Бакалец после красивой комбинации с участием Трофимова с ходу пробил мимо Виноградова.
Антигероем матча стал вратарь "Спартака-МЖК" Екимов: сначала его озадачил дальний удар Гаврилина, а затем штрафной, исполненный с 25 метров Майоровым.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Гарник АВАЛЯН, главный тренер "Рязани-Агрокомплекта": -- Игра получилась непонятной, разбившись на два тайма. Результат удовлетворил, а вот сам футбол не совсем. Особенно в первой половине. В первые 45 минут мы показали антифутбол. Отчасти в этом заслуга и соперника, который по сравнению с кубковой встречей выглядел подвижнее и быстрее. Кроме того, следует учитывать, что у нас устоявшаяся команда – многие ребята играют бок о бок по 5-10 лет. Да и исполнителей у нас на сегодня больше.
Борис ЖУРАВЛЕВ, главный тренер "Спартака-МЖК": Сегодняшнюю игру проиграл один человек. Вратарь. Во втором тайме мы сравняли счет и имели встречную игру, но…Однако, как можно на что-то рассчитывать, если сначала мы пропускаем гол со ста метров, а потом – с двухсот! Почему не выпустил Бавыкина? А потому, что стоя играть в футбол нельзя. Что касается Федорова, то он играет только головой.

8 мая 2005г.

"СПАРТАК-МЖК" -- "СПАРТАК" Лх – 0:0

"Спартак-МЖК": Екимов, Дьяченко, Дьячков, Изотов, Чепцов, Трофимов (Федоров, 46), Синеоков (Устюжанин, 77), Даниленко (Ихсанов, 86), Бавыкин (Чижов, 60), Бакалец, Сухов.
"Спартак" (Луховицы): Черницын, Крупенин, Ниценко (Тислов, 33), Голубев, Якушев, Арап, Лопаткин (Воробель, 63), Халитов, Коновалов, Курилкин (Павлов, 46), Кузнецов.
Предупреждения: Курилкин, 14. Изотов, 37. Якушев, 51. Чепцов, 82.
Судья: Сулимов (Смоленск).
8 мая. Рязань. Центральный спорткомплекс. 2500 зрителей.

Счет отразил соотношение сил на поле, хотя при скупой в целом игре моментов у рязанцев было чуть больше. В дебюте отличный момент упустил Бакалец: наш капитан с линии вратарской угодил в Черницына, который мгновение ранее среагировал еще и на хлесткий удар со штрафного Синеокова. А в концовке шанс стать героем матча упустил Федоров, не попавший в пустые ворота. Екимову, впрочем, после перерыва скучать тоже не приходилось: в частности, он спас команду после могучего выстрела Тислова.
Валерий Третьяков, главный тренер "Спартака" (Луховицы): Сложно что-то говорить о такой игре. Для меня эта команда – еще немножко "чужая", она создавалась в межсезонье. Поэтому цельной игры пока не получается. Но результатом доволен.
Борис Журавлев, главный тренер "Спартака-МЖК": Территориальное преимущество надо воплощать в моменты. А еще – выполнять установку. Если люди пытаются играть за счет прежних заслуг, то это приводит к тому, к чему привело сегодня. То, что простительно, скажем, Изотову, непростительно Бавыкину. Можно ошибаться, не попасть в игру, но нужно отдаваться на поле так, как сегодня это делал соперник. Возможно, придется перетряхнуть состав. В первом тайме наша полузащита развалила всю игру. После перерыва освежили действия, но дожать гостей не смогли.
Ближайшие матчи первенства России наша команда проведет дома на поле ЦСК. Начало: 8 мая со "Спартаком" (Луховицы) -- в 17.00, 11 мая с "Рязанью-Агрокомплектом" -- в 18.30.
В честь 60-летия Победы вход на стадион свободный.

ФК "Спартак-МЖК" продолжает аккредитацию журналистов на домашние матчи сезона-2005 по адресу: Стройкова, 11. Контактный телефон: 75-32-25.